КолонкаПолитика

Москва всенародно выберет мэра в сентябре, Казань не выберет его никогда

Народ ушел и не вернулся

Этот материал вышел в номере № 64 от 17 июня 2013
Читать

В Москве — событие: намечены выборы мэра. В Казани тоже есть о чем поговорить: Минтимер Шаймиев опубликовал очерк «Новая страница в истории Татарстана». Бывший президент республики предался воспоминаниям о значительных событиях 90-х годов. При этом, рассказывая о борьбе за суверенитет Татарстана (и избегая упоминаний о том, что же дальше с завоеванным суверенитетом случилось), Минтимер Шарипович посетовал, в частности, на тогдашнюю недемократичность Москвы.

В чем же Казань была демократичнее столицы России? В начале 1992 года здесь готовился референдум с вопросом: «Согласны ли Вы, что Республика Татарстан — суверенное государство, субъект международного права, строящее свои отношения с Российской Федерацией и другими республиками, государствами на основе равноправных договоров?» Федеральному центру, в то время больше похожему на центрифугу, вопрос не нравился, тем более что ответ на него был предсказуем. И Москва стала чинить препятствия проведению референдума в Татарстане. «Нам было совершенно непонятно, почему и на каком основании нас пытаются лишить права советоваться с народом…» — вспоминает сейчас Шаймиев.

Тут он совершенно прав. С народом надо советоваться. Отвести его в сторонку, спросить, как он, народ, поживает (как поживают те, кто собрался советоваться, народу известно, поэтому встречных вопросов бояться не следует), а потом отогнать подальше свою охрану и доверительно сказать: «Есть тут одна идея, надо бы посоветоваться с глазу на глаз». Это народу понравится.

Но вот провели двадцать с лишним лет назад в Татарстане референдум, и больше что-то с народом не советовались. Может, хотели посоветоваться, но не смогли его дома застать. Может, народ как раз на даче был или по грибы ушел и заблудился. А ведь сколько важных вопросов возникало: и при Шаймиеве, и при его преемнике. Как-то обходились без референдумов. Мало того, уже и без выборов обходиться научились. Между тем выборы — это форма совета с народом. Мол, как считаешь, дорогой ты наш народ, кто должен руководить республикой или городом? Кому быть президентом или мэром? Мы, конечно, и без тебя это знаем, но у нас со вчерашнего дня демократия, и ты все же дай совет путем голосования.

Но зачем его, этот случайный народ, спрашивать? Если кто-то хочет выбирать — пусть себе выбирает «Мисс Татарстан». Или вот провели в мае голосование телезрителей республики — на местном канале выбирали ведущих для рубрики «Прогноз погоды». Удачно проголосовали: даже погода улучшилась. Может, достаточно для государства (а Татарстан, по Конституции, — государство), едва не ставшего после единственного референдума «субъектом международного права»? Как Швейцария, например.

Впрочем, пример со Швейцарией неудачный. Там выборами «Мисс Женевы» не ограничиваются. Там в советах с народом дошли до того, что провели недавно референдум в кантоне Граубюнден с вопросом: «Согласны ли вы с проведением у вас зимней Олимпиады 2022 года?» И, представьте, граубюнденцы, которых меньше 200 тысяч, приняли решение за всю Швейцарию. Дескать, ну ее на фиг, эту Олимпиаду. Одни убытки, и пивные банки потом убирать. А кто спрашивал жителей миллионной Казани, нужна ли им Универсиада-2013? Обратился ли к казанцам за советом всенародно избранный мэр? Не обратился. По уважительной причине. Ибо нет в Казани всенародно избранного мэра, и никогда его не было за все 1008 лет славной истории города. Ни при царе, ни при советской власти, ни при Шаймиеве, ни после него. И, судя по всему, еще 1000 лет не будет.

А в 3013 году, когда «Единая Рос-сия» будет отмечать 1000-летие победы Сергея Собянина на возобновленных выборах мэра Москвы, власти Казани встрепенутся, достанут из архивов полуистлевший городской устав 2005 года, согласно которому едва не назначили первые выборы мэра, и глубоко задумаются. Задумаются, потому что к тому уставу будет пришпилено решение Казанской городской думы 2010 года, поправляющее устав и отменяющее намеченные было выборы. «Почему же, — подумают наши потомки, — в 2010 году отменили выборы мэра? Вроде бы и Москва не запрещала. Наверное, имелись веские причины. Не дураки же были наши предки. Давайте и дальше им доверять…»

А мы давайте не будем подрывать доверие потомков к демократии в Татарстане и объяснять им, что тут происходило на самом деле. Все равно ничего не поймут. Даже про голосование за ведущих прогноза погоды. Потому что к той поре рядом с солнцем в небе повесят большой кондиционер и заодно отменят указ Медведева насчет летнего времени.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow