СюжетыОбщество

Метят квартиры

Нацики восприняли закон об «иностранных агентах» как руководство к действию

Этот материал вышел в номере № 64 от 17 июня 2013
Читать
Нацики восприняли закон об «иностранных агентах» как руководство к действию

Активисты ультраправой организации «Рубеж Севера» в Сыктывкаре организовали соревнование — «ищем шпионов».

На дверях квартир членов правозащитной организации «Мемориал» по всему городу оказались расклеены стикеры с надписью «Здесь живет иностранный агент».

«Прокуратура не признала нашу организацию «иностранным агентом», — поправляет националистов член правления комиссии «Мемориал» Семен Терешонков. — Однако похожие провокационные действия участники этой группы совершали не раз.

Стоит отметить, что у националистов Республики Коми свои, несколько отличные от прокуратуры критерии, по которым они зачисляют в иностранные агенты. Неформальный их лидер, предприниматель Алексей Колегов, открыто причисляет республиканский «Мемориал» к таковым, поскольку тот поддерживает сообщество ЛГБТ и «ведет подрывную деятельность против русского народа».

«Данная националистическая организация связана с властными структурами, с отдельными чиновниками администрации главы Республики Коми. Сначала они частным образом помечают квартиры гражданских активистов, а потом будут по заказу чиновников нападать на активистов и их семьи?» — так прокомментировал это происшествие председатель правления правозащитной комиссии Игорь Сажин.

Евгения РУЧКИНА

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow