СюжетыКультура

Русский балет «делает ноги»

30 июня Николай Цискаридзе должен покинуть труппу Большого театра

Этот материал вышел в номере № 64 от 17 июня 2013
Читать
30 июня Николай Цискаридзе должен покинуть труппу Большого театра
Изображение

Свершается: контракты ведущего танцовщика Большого балета, премьера труппы, самого убедительного балетного принца последних поколений и самого дерзкого критика реставрации Большого театра — не продлены.

30 июня Николай Цискаридзе должен покинуть труппу Большого театра. В субботу, 15 июня, поклонники артиста проводят пикет протеста перед театром.

…Последние полгода мы вообще говорим о Большом балете в контексте ужасной истории с нападением на Сергея Филина, в контексте бесконечного эха «обновления» здания, административных «выговоров» Цискаридзе, оспоренных в суде. Но не в контексте творческом. «Весны священные» 2013 года поблекли в глазах широкой публики на фоне ярких скандальных новостей. Какую роль в конфликте и раздувании его в пожар сыграло общественное мнение — еще предстоит осмыслить (во всяком случае, Николай Цискаридзе обмолвился, что понял, наконец, смысл фразы «Принцессу Диану убила пресса»).

Николая Цискаридзе приглашают в балет Бордо. Уже довольно давно и решительно покинул Большой балет его обновитель — хореограф Алексей Ратманский: он плодотворно работает в Нью-Йорке и пишет в соцсетях, что недавно видел страшный сон — свое возвращение в ГАБТ. В 2011-м перешли в Михайловский театр молодые и блистательные премьеры — Наталья Осипова и Иван Васильев. В апреле 2013 года Осипова стала примой Ковент-Гардена.

И вновь получается классическая русская история: кто-то покидает невыносимо тяжелый мир отношений в Отечестве тихо и элегантно. Бунтарей, правдоискателей, защитников «родных стен» из оных стен изгоняют насильственно.

История, к сожалению, старая. Но безумное изгнание Нижинского из Императорского балета — в результате надуманного, тщательно сконструированного коллегами скандала — вошло в историю отечественного театра навсегда.

Дикий клубок зимы 2013 года — нападение на Сергея Филина, слухи, сплетни, разговоры о реставрации Большого театра, «непродленные контракты» Цискаридзе — войдет в те же анналы. С тем же знаком.

Отдел культуры

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow