КолонкаПолитика

Страна напротив Запада

Россия так и не нашла своего места в мире

Этот материал вышел в номере № 66 от 21 июня 2013
Читать
Еще никогда в постсоветские времена Россия не была таким очевидным «не-Западом», как сейчас. У этого курса есть тактические плюсы для путинского режима и стратегические минусы для России, грозящие ей окончательным выпадением в третий мир.
Изображение

Накануне саммита G8 в Белфасте премьер-министр Канады Стивен Харпер с недипломатической откровенностью определил место путинской России-2013 по отношению к западному миру: «Скажем прямо: это «Большая семерка» плюс один. Не думаю, что мы должны обманывать себя». Еще никогда в постсоветские времена Россия не была таким очевидным «не-Западом», как сейчас. У этого курса есть тактические плюсы для путинского режима и стратегические минусы для России, грозящие ей окончательным выпадением в третий мир.

Россия сознательно идет по пути изгойства и неоизоляционизма под маской противостояния «враждебному Западу». Черты этого откровенно антизападного курса проявляются по всему общенародному фронту внутренней и внешней политики страны. Политическую элиту принуждают отказываться от зарубежных счетов и недвижимости. Началась санкционированная властью юридически невиданная со сталинских времен официальная кампания борьбы с иностранными агентами — разумеется, с западными, прежде всего американскими, а не с какими-нибудь иранскими, сирийскими или венесуэльскими. Франция (читай, Запад) узаконивает однополые браки — Россия принимает закон о запрете пропаганды однополой любви. А там и до возвращения статьи УК РСФСР за мужеложство недалеко. Мы законодательно запрещаем Америке — а не Китаю или Буркина-Фасо — усыновлять своих сирот. Мы по определению считаем угрозой нашей национальной безопасности защитную систему противоракетной обороны демократической страны США, а не сами ракеты тоталитарной Северной Кореи, хотя фрагменты последних уже даже залетали на российскую территорию.

Этот всплеск тотального антизападничества в российской внешней и внутренней политике происходит на фоне самых больших экономических проблем за все путинское правление, с которыми, похоже, столкнется Россия. Все-таки кризис 2008 года был вызван преимущественно внешними проблемами, а не внутренними, как нынешнее сползание страны в стагнацию. И вышла из того кризиса не сама Россия, а прежде всего с помощью США, которые во многом его спровоцировали. Наконец, Россией в то время формально правил Медведев, а не Путин. В нынешней ситуации никакая экономическая конъюнктура в Штатах или Евросоюзе России и Путину не поможет — нарастающее бегство капитала и паралич бизнес-активности в стране являются прямым следствием того, что делает президент после своего возвращения в Кремль.

Самая антизападная после распада СССР политика, которую проводят российские власти, может принести Путину определенную тактическую пользу. При политическом разводе с Западом и видимости «национализации элиты», у которой якобы не останется зарубежных активов, легче пудрить мозги никогда не бывавшему за границей большинству по поводу того, что, мол, происки «врагов России» мешают нам добиться экономического благополучия. К тому же для нынешнего курса Путина некоторое изгойство выгодно еще и тем, что оно будет подаваться пропагандой как принципиальность и независимость. Мол, мы не идем на поводу у Запада. С другой стороны, «акт Магнитского» с предельной наглядностью показал, насколько болезненно российская элита может воспринять реальный развод с Западом. Если российская власть будет упорствовать в своей антизападной ереси для внутреннего употребления, недалек момент, когда чиновники, у которых есть за рубежом недвижимость или учатся отпрыски, будут объявляться предателями. Просто для того, чтобы удержать секту «уралвагонзаводцев» в убеждении, что Запад наш главный враг, а строить в России жизнь по лекалам «буржуазной демократии» — значит губить нашу выдающуюся национальную идентичность. То есть — право наслаждаться вековым высокодуховным рабством по отношению к любому начальству.

Однако шила в мешке не утаишь. Уже сейчас, если верить недавнему опросу «Левада-центра», 45% наших студентов хотят покинуть Россию. И большинство из них явно видят в своих мечтах страной проживания не Сирию, президента-диктатора которой так яростно защищает его российский коллега, и не Иран с Венесуэлой, а именно страны западного мира.

Своим антиамериканизмом и антизападной политикой при нынешней траектории экономического, социального и культурного развития России (эта траектория называется «деградацией») власть только воспитает в новых поколениях граждан новую «американскую мечту». Это вовсе не значит, что западный мир беспроблемен или безгрешен. Просто постсоветская Россия так и не нашла своего места в мире. Это не империя и не национальное государство. Не Запад и не Восток. Не посредник между Азией и Европой. Неведома зверушка, которую буквально распирает от собственной значимости.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow