КолонкаПолитика

Народный тыл

Президент Татарстана неожиданно высказался за оппозицию, «которая нас бы жестко контролировала»

Этот материал вышел в номере № 66 от 21 июня 2013
Читать

Один за другим позвонили коллеги из Москвы — с телевидения и радио. «Ой, — говорят, — у вас в Казани такое происходит…»

С ходу пытаюсь сообразить, о чем это они. Наверное, как и я, увидели в казанской электронной газете «Бизнес Online» ошарашивающий заголовок, в который вынесены слова президента Татарстана Рустама Минниханова: «Нам надо найти какую-то оппозицию, которая нас бы жестко контролировала». Я и сам поперхнулся чаем у экрана, а мой компьютер, отобразив слова главы региона и сразу смекнув, что допустил какую-то нелепость, выдал табличку: «Сбой задачи…».

Конечно, сбой задачи. Кто же из наших губернаторов хоть раз ставил такую задачу: «Найти оппозицию, которая нас…»? С какой стати будут они искать тех, которые их… Да они этих, с белыми ленточками, видали в белых кроссовках!

Но тут вспомнилось, что Татарстан по всем вопросам самый передовой, и, возможно, это не сбой задачи, а своевременно поставленная задача. Поняли раньше других, что нельзя долго бриться тупой бритвой и не следует бояться острой. Вот и возникла задача: оппозиция нужна, найдите ее на площади, посадите тех, кто способен возражать власти, хотя бы в автозак (раз уж он всегда наготове), привезите на телевидение, припудрите им носы и щеки и покажите, куда говорить, — они же в студии сроду не были.

Но давно не видно в Казани на площади Свободы никакой оппозиции. После декабрьской акции 2011 года «За честные выборы», когда здесь затолкали в полицейские машины 100 человек, что-то все меньше желающих трепетать на ветру вместе с флагами. Боязно: в последнее время напринимали федеральных и республиканских законов — таких, которые не позволяют приближаться с флагами и плакатами к органам государственной власти на 50 метров (или, чтобы понятнее, на 100 полицейских дубинок). Просторная площадь Свободы, не уступающая по величине жилплощади какого-нибудь крупного татарстанского чиновника или депутата, заметно опустела. Даже демонстранты из «Единой России» и Федерации профсоюзов Татарстана, смело игнорируя новые законы, вышли 1 мая на другую площадку, вплотную приблизившись к зданию республиканского минфина. Впрочем, профсоюзы — это никакая не оппозиция. Они — за мир, труд, май. А также — за июнь, июль, август…

Может, следует поискать в Казани системную оппозицию, хотя бы такую, как в Москве, в Госдуме? Но в Госсовете Татарстана нет даже представителей ЛДПР и «Справедливой России». Наряду с семью десятками единороссов в местном парламенте заседают лишь шесть коммунистов. В былые времена их, шестерых, хватило бы на две тачанки, а сейчас не хватает даже на одну демократическую процедуру.

Однако зря мы, увидев удивительный заголовок, пустились в поиски политической оппозиции. Всю статью читать надо. А прочитаешь, и выяснится, что президент Минниханов вовсе не политическую оппозицию имел в виду. Это он на совещании по подготовке к отопительному сезону обратил внимание на вопиющие неурядицы в системе ЖКХ и в сердцах предложил поискать оппозицию применительно к коммунальщикам и жилищным конторам. Вот, оказывается, кому должны противостоять здоровые общественные силы, если они найдутся в народном тылу.

«Как бы им найти такую оппозицию, которая критиковала бы власти… не выше управдома», — сразу откликнулись пользователи интернета, и форум расцвел: «Какую оппозицию вам надо? Просто бред. Любая оппозиция убивается на корню. Вам нужны подхалимы, они вот сегодня процветают»; «Нам бы найти такую оппозицию, которая нас бы жестко контролировала, но под нашим контролем». И даже последовало предложение: «Уважаемый Р.Н. Минниханов, я мог бы быть в оппозиции, которую вы требуете. Но для этого нужно условия создать…». Какие же условия нужны этому добровольцу? А те, какие созданы для чиновников: «Условия жизни, пенсии, отпуска и все льготы»… Тогда, весело продолжает кандидат в оппозиционеры, таких энтузиастов, как он, будет много, и «главное, сильная оппозиция будет».

Извините, я отвлекся от звонков из Москвы. Напомню, коллеги-журналисты звонили и ахали: «Что у вас в Казани происходит!» Так они, как выяснилось, вовсе не поиски оппозиции имели в виду. Они прослышали о том, как некая девушка обнажилась и сфотографировалась у подножия Казанского кремля в непристойных позах. Случай такой действительно был, снимки попали в интернет, и прокуратура эти фотоматериалы уже изучает. Жителей Татарстана необычная фотосессия врасплох не застала. Они были подготовлены: незадолго до того полуобнажилась, сфотографировалась и продемонстрировала себя в интернете старшеклассница из Набережных Челнов. Хотя, если взглянуть, в чем летом ходят наши девушки, то не совсем ясно, что им еще нужно с себя снять, чтобы считаться полуобнаженными.

Случаи с фотораздеваниями комментировали разные специалисты. Так, один из психологов вынес суждение: «Это особенности возраста — это демонстрация того, что в наличии она сейчас имеет». Совершенно точное высказывание. Демонстрировать можно лишь то, что имеешь. И если бы, к примеру, вместо легкомысленной девушки к стенам кремля вышли разрозненные казанские оппозиционеры, чудом сохранившиеся в атмосфере многолетнего восхваления власти, то продемонстрировать им, пожалуй, было бы нечего.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow