СюжетыОбщество

День рождения в СИЗО

В России и в мире проходят акции солидарности и поддержки Алексея Гаскарова

Этот материал вышел в номере № 66 от 21 июня 2013
Читать
В России и в мире проходят акции солидарности и поддержки Алексея Гаскарова

Свой 28-й день рождения Алексей Гаскаров встретил в СИЗО «Водник», где он находится второй месяц. 28 апреля антифашист и гражданский активист, член Координационного совета оппозиции был задержан по подозрению в участии в массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади. Также его обвиняют в применении насилия в отношении сотрудника полиции. Основанием для задержания стала «оперативная справка» сотрудников центра «Э» и показания секретных свидетелей.

Друзья и коллеги Алексея Гаскарова инициировали международную неделю единых действий в поддержку Алексея — сообщает сайт gaskarov.info

Вечер в поддержку Алексея прошел 16 июня в Париже. В рамках акции состоялась дискуссия на тему репрессий в отношении активистов в России со стороны властей, показ документального фильма и концерт музыкальных групп, все вырученные средства от которого будут направлены в фонд помощи Алексею.

В день рождения Гаскарова, 18 июня, акции солидарности прошли в Брюсселе, Санкт-Петербурге, Берлине. О своей готовности присоединиться к неделе единых действий заявили активисты Греции, Голландии, Испании, Франции и других стран.

В Милане акция в поддержку Гаскарова прошла в недавно открытом саду имени Анны Политковской. Плакаты с поздравлением Алексея с днем рождения появились на улицах Варшавы. В Киеве активисты вышли с плакатами к посольству России и скандировали «Свободу политзаключенным» и «С днем рождения, Леша».

В Москве друзья Алексея провели уже ставший традиционным велопробег — от сквера Декабристов на улице 1905 года до СИЗО «Водник», у стен которого растянули поздравительный баннер. Как всегда, это были гонки наперегонки с полицией, но обошлось без задержаний и стычек.

19 июня Московский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу адвокатов Гаскарова на избранную меру пресечения и оставил ее без удовлетворения — Гаскаров останется в СИЗО. Утром к зданию Мосгорсуда пришли люди с белыми воздушными шарами и плакатом «Леша, с днем рождения!». Многие хотели поздравить Алексея лично, но с шариками в суд никого не пустили, к тому же самого Гаскарова на заседание не привезли — общение происходило через видеотрансляцию, при этом он не видел того, что происходит в зале, только слышал.

В субботу в Москве в Сахаровском центре пройдет вечер в поддержку Алексея, запланирован показ документального фильма о нем, выступления родных и адвокатов, аукцион в поддержку активистов, находящихся за решеткой.

Петицию в защиту Гаскарова подписали уже около трех тысяч человек.

P.S.«Новая газета» присоединяется к поздравлениям с днем рождения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow