СюжетыОбщество

Мосгорсуд не оценил фантазию следователя

Обвиняемого в организации DDoS-атаки оставили в тюрьме

Этот материал вышел в номере № 67 от 24 июня 2013
Читать
Обвиняемого в организации DDoS-атаки оставили в тюрьме

Мосгорсуд оставил в СИЗО Павла Врублевского, владельца процессинговой компании Chronopay, который обвиняется в организации DDoS-атаки на электронную систему продажи билетов «Аэрофлота».

Атака была проведена еще в июле 2010 года. Следствие вела ФСБ.

26 июня 2011-го Врублевский был арестован и полгода провел в «Лефортово», откуда его выпустили под подписку о невыезде. В апреле этого года уголовное дело было передано в Тушинский райсуд Москвы. В ходе судебного разбирательства обвинение потребовало арестовать обвиняемого, заявив, что Врублевский «оказывает давление на свидетелей». 5 июня суд удовлетворил ходатайство (подробности в «Новой», № 61 от 7 июня 2013 г.).

В ходе рассмотрения апелляционной жалобы в Мосгорсуде защита настаивала, что ходатайство прокуратуры основано исключительно на показаниях свидетеля Никиты Евсеева, которого связывают дружеские отношения со следователем ФСБ Сергеем Дадинским (он расследовал дело о DDoS-атаке). Евсеев якобы присутствовал в качестве понятого во время следственных действий. А давлением прокуратура посчитала разговор Врублевского с Евсеевым по телефону, во время которого обвиняемый попросил свидетеля приехать в суд и подтвердить, что он не подписывал никаких документов. Подделка подписи Евсеева уже подтверждается почерковедческой экспертизой и показаниями еще одной понятой, Анастасией Курочкиной, которая заявила в суде, что в следственных действиях она не участвовала и не подписывала никаких документов.

Защита Врублевского выяснила, что следователь Дадинский — крестный отец сына Евсеева. Возможно, Евсеев заинтересован помочь другу-следователю избежать наказания за фальсификацию подписей понятых.

Мосгорсуд проигнорировал все эти факты и оставил в силе решение Тушинского райсуда об аресте Павла Врублевского.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow