СюжетыПолитика

Темное пятно на карте Европы

Евросоюз проверяет банки, которые отмывали украденные в России деньги. Центральный транзитный узел — Молдавия

Этот материал вышел в номере № 67 от 24 июня 2013
Читать
Евросоюз проверяет банки, которые отмывали украденные в России деньги. Центральный транзитный узел — Молдавия

Комиссия по финансам и фондовым рынкам Латвии сообщила, что наложила штраф в размере 100 000 латов (142 543 евро) — максимальный по латвийскому законодательству — на банк, который участвовал в отмывании более 170 млн евро, украденных из бюджета России.

Как отмечает брюссельский сетевой ресурс EUobserver, деньги отмывались по схеме, которую раскрыл покойный юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский. Латвийская комиссия не сообщила название оштрафованного банка.

Hermitage Capital в июле 2012 года подал жалобу латвийским властям, назвав шесть банков этой страны, которые, по сведениям Магнитского, отмывали средства из незаконного возврата НДС.

Латвия в январе 2014 года переходит на евро и в связи с этим находится под повышенным давлением со стороны ЕС, который требует навести порядок в борьбе против отмывания денег, тем более что российский капитал может перетечь в эту бывшую советскую республику из проблемного Кипра, который европейцы спасают «всем миром».

Около половины из 17 млрд евро депозитов в латвийских банках принадлежит иностранцам, и, по оценкам Международного валютного фонда, до 90 процентов этих средств поступило из постсоветских государств.

Обнаруженные Магнитским следы отмывания денег ведут также к банкам Австрии, Кипра, Эстонии, Финляндии и Литвы, офшорным фирмам, зарегистрированным в Великобритании и ее заморских протекторатах, а также к банкам Молдавии и Швейцарии.

Чиновники в Брюсселе помогают шести странам союза, участвующим в обмене информацией финансовой разведки Европейской комиссии. Из ее источников стало известно, что предварительные результаты совместной работы ожидаются в конце июня или в июле. Но Австрия и Финляндия уже заявили, что их банки не сделали ничего плохого. Темным пятном остается Молдавия, которая считается центральным транзитным узлом для похищенных средств. Она не входит в ЕС, но стремится установить с ним как можно более тесные отношения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow