СюжетыОбщество

Елена Костюченко в Нобелевском комитете

Нашему репортеру вручена международная премия за верность принципам свободы слова

Этот материал вышел в номере № 67 от 24 июня 2013
Читать
Нашему репортеру вручена международная премия за верность принципам свободы слова
Изображение

Ежегодная премия «Свободная пресса Восточной Европы» названа по имени ее учредителя — немецкого журналиста и основателя газеты Die Zeit Герда Буцериуса. Учреждена в 2000 году германским фондом ZEIT-Stiftung и присуждается совместно норвежским фондом Fritt Ord. Вручается журналистам и изданиям за верность принципам свободы слова.

Премию нашему специальному корреспонденту вручили в Нобелевском комитете в Осло. «Елена — один из талантливейших молодых журналистов-расследователей в России. Публикуя материалы, привлекающие внимание к связи между организованной преступностью и коррумпированными властями, она вступает на опасную почву. За профессиональную деятельность ее избивали и задерживали», — говорится в сообщении фонда Fritt Ord.

Кроме Елены премию получил шеф-редактор онлайн-портала «Ежедневный журнал» Александр Гольц и газета «Якутск вечерний», а также Сергей Лещенко из Украины, Тамина Тагизаде и Мехман Хусейнов из Азербайджана.

В разные годы премию «Свободная пресса» получали журналисты и авторы «Новой газеты», а также, что для Елены очень важно, — Михаил Бекетов. Несмотря на разницу в возрасте, их связывала профессиональная и личная дружба. Костюченко первой из московских журналистов пришла на помощь Бекетову, открывшему тему Химкинского леса.

Фото Юлии Балашовой

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow