СюжетыСпорт

Игра на понижение

Андрей Аршавин вернулся в «Зенит», Игорь Денисов его покинул

Этот материал вышел в номере № 68 от 26 июня 2013
Читать
Андрей Аршавин вернулся в «Зенит», Игорь Денисов его покинул. В одно и то же время два капитана сборной России, бывший и нынешний, круто поменяли свою судьбу. Событие получилось знаковым не только для футболистов и родного их клуба, но и для всего российского футбола.

В одно и то же время два капитана сборной России, бывший и нынешний, круто поменяли свою судьбу. Событие получилось знаковым не только для футболистов и родного их клуба, но и для всего российского футбола.

Мне грустно. Мне даже не было так грустно, когда совсем недавно лицезрел на Крестовском острове печально знаменитую питерскую «стройку века», которую теперь обещают закончить к 2016 году. Я думал о том, что футбол в моем любимом городе стал какой-то черной дырой, поглощающей всё и вся. Мысли свои оставил при себе, потому как в Питере бываю окружен искренними поклонниками «Зенита», которые «предвзятого» отношения не прощают, пусть даже в шутку.

Но тут спустя некоторое время и случились два наложившихся друг на друга события с «капитанскими» переходами. Возможность того, что Аршавин вернется в «Зенит», а Денисов окажется именно в «Анжи», не исключалась. Но все равно остается чувство какой-то неправильности, неладности происходящего — учитывая обстоятельства, мотивы и последствия.

Речь не просто об игроках. Речь о лучших российских футболистах последних лет, профессионалах европейского уровня, талантах, которые рождаются нечасто. И вот один из них на 33-м году жизни бесславно возвращается домой из английского топ-клуба, будучи больше персонажем светской хроники, нежели футболистом. А другой, находясь в полном расцвете сил, в силу сложившихся обстоятельств, но не только поэтому, выбирает участие в очень неоднозначном проекте и большие деньги.

Поступки и судьбы разные, выводы неутешительные: это не игра на повышение. Я очень сомневаюсь, что у Аршавина будут гореть глаза, как пять лет назад в Базеле-2008, а Денисов станет для «Анжи» тем же становым хребтом, как для чемпионского «Зенита». Чудеса возможны, но это из другой категории.

…Андрей Аршавин в свой последний английский сезон провел унизительно малое число матчей, но не сделал ни одной попытки получить игровую практику в другой команде и отработал лавочный контракт с «Арсеналом» до последнего фунта. Я не знаю, на что он рассчитывал в клубе, где в него задолго до финиша перестали верить. Может, не нашлось сил бросить вызов судьбе. Может, верил в то, что отношение изменится и Арсен Венгер снова начнет ему доверять, хотя доверие давно уже сошло на нет.

Думаю, что, желая довести роман с «Арсеналом» до точки, голым расчетом Аршавин не руководствовался. Но себе как футболисту он изменил, пусть и под влиянием обстоятельств. А футбол подобного отношения не прощает, примеров тому нет числа. И все напасти и неурядицы, обрушившиеся на Андрея Сергеевича в последний год, — именно от того, что он забыл себя прежнего. От того и превратился в объект насмешек, потеряв на неизмеримо больше, чем приобрел. За границей на него, некогда игрока первой европейской десятки, в конце концов стали глядеть как на приспособленца. Удивляясь тому, в кого превратился невысокий крепыш с уникальным дриблингом, невероятным чувством паса и потрясающей игровой наглостью.

Только лишь жертвой обстоятельств человека, который забивал четыре гола «Ливерпулю», назвать не могу: его миновали серьезные травмы, его хорошо приняли болельщики. А если он со временем перестал вписываться в схему Венгера, то мог хлопнуть дверью намного раньше. Но он ее закрыл тихо — не заслужив на прощание ни проклятий, ни похвал, оставшись одним из самых больших разочарований «Арсенала» за всю славную историю клуба.

Обратно в «Зенит» пришлось именно что проситься, как откровенно обозначил недавнюю аудиенцию хавбека у Алексея Миллера пресс-секретарь главы «Газпрома» Сергей Куприянов. Да и сам Миллер, объясняя мотивы своего положительного решения (как же без высочайшего повеления главного болельщика!), только усугубил весьма неловкую ситуацию: «На первом месте даже не то, что Спаллетти видит его в составе, а то, что он — воспитанник питерского футбола. Он сам был инициатором перехода». Вроде и по-человечески поступили, но за Аршавина — того Аршавина, которого мы знали, — стало обидно. Руку подали как милостыню.

Главный тренер «Зенита» даже после относительно удачливого, но кратковременного пребывания хавбека в аренде у родного клуба накануне Евро-2012 желания продолжить работу с капитаном сборной России не выказывал. Трудно предположить, что итальянец резко поменял свое мнение на перспективы Аршавина в «Зените», после того как футболист после провального европейского форума окончательно погас в «Арсенале». Тут, видимо, все определило мнение генерального спонсора, и больше, чем на игрока замены, прагматик Спаллетти на Аршавина не рассчитывает.

К тому же обстановка в некогда дружной команде совсем не та, что была три года назад. В чем виноваты все участники истории, закончившейся неизбежным уходом Игоря Денисова.

…Лучший российский опорный хавбек и ключевая фигура сборной России пошел напролом после того, как «Газпром» со щедростью, граничащей с безумием, к исходу прошлого лета выделил сто миллионов евро на покупку двух футболистов — бразильца Халка и бельгийца Витселя. Не подготовив почву и не просчитав ситуацию, положив Халку зарплату, значительно превышающую зарплаты российских лидеров «Зенита», генеральный спонсор спровоцировал грандиозный скандал. Возмущенных, надо полагать, хватало, но на публичный конфликт с работодателем пошел только Игорь Денисов.

Форма протеста в виде отказа выйти на поле в матче с «Крыльями Советов» была выбрана не самая лучшая, ответ на ультиматум последовал незамедлительно. И пусть ссылка в молодежную команду оказалась недолгой, отношения внутри коллектива были испорчены безнадежно. Внешне костер конфликта со временем затих, но было понятно, что кураторы из «Газпрома» взяли сторону тренера. Денисов обиду не простил, и уйти лидеру сборной России, так или иначе, придется. Весь вопрос был в том, куда он хочет уйти и с чем останется «Зенит».

«Зенит» вернул 34-летнего украинца Анатолия Тимощука, у которого закончился контракт с новоиспеченным победителем Лиги чемпионов «Баварией». Образцовый и импозантный опорник, лидер чемпионского «Зенита», за который он провел два блестящих сезона, так и не стал игроком основы немецкого суперклуба. И моложе он тоже, естественно, не стал. Но все посчитали, что замена Денисову подготовлена адекватная.

А Денисову подыскивали команду. Его рады были бы видеть в любом клубе Российской премьер-лиги, даже в московском «Спартаке», с тренером которого Валерием Карпиным обычно невозмутимый Гарик однажды чуть не подрался. Не знаю, что было приоритетом у агента Павла Андреева (он, кстати, и делами Аршавина занимается), но выбор пал на личный проект Сулеймана Керимова «Анжи».

Я с симпатией отношусь к продлившему контракт с махачкалинским клубом Гусу Хиддинку, не имею ничего против готовности покупать и перекупать звезд (в конце концов, это личные деньги миллиардера), но в блестящее будущее проекта, равно как в высокую миссию кавказского клуба с вынужденной московской пропиской — не верю.

За Денисова «Зениту» заплатили 15 миллионов евро — немногим меньше того, что заплатил в свое время за Аршавина «Арсенал». Зарплата у будущего партнера Это'О теперь не меньше, чем у Халка, с которого начался весь сыр-бор. Если двойное улучшение материального положения поможет Игорю взять новую высоту — дай бог. К слову, пришедший в «Анжи» еще один, по российским меркам такой же суперигрок последних лет, как Юрий Жирков, только сейчас начинает слегка походить на себя прежнего.

А уходить Денисову, по моему глубокому убеждению, стоило в сильный европейский клуб. Пусть бы он потерял в деньгах — он бы мог выиграть в другом. Он мог бы сломать сложившееся представление о россиянах как об игроках, которые, попав в Европу, слишком быстро успокаиваются. Он бы мог с учетом дефицитности амплуа заявить о себе по самому высокому счету. Он бы, конечно, рисковал.

С «Анжи» у него этих проблем не будет.

А что «Зенит»? А «Зенит», давно забывший о своих воспитанниках, остается в основе своей с российской бригадой предпенсионного, как это ни печально, возраста — и легионерами, которые своими здесь все равно не станут. Если это стратегия генерального спонсора и главного тренера, то я команде, которая могла стать народной, не завидую.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow