СюжетыПолитика

Москву пошлют по адресу

Европейские либералы и демократы призвали главу дипломатии ЕС принять решительные меры в защиту прав человека в России

Этот материал вышел в номере № 68 от 26 июня 2013
Читать
Европейские либералы и демократы призвали главу дипломатии ЕС принять решительные меры в защиту прав человека в России

Глава Альянса европейских либералов и демократов (ALDE), одной из крупнейших фракций Европарламента, Грэм Уотсон выступил с заявлением в связи с силовым изгнанием активистов движения «За права человека» из офиса этой организации в Москве.

«Происшедшее было изображено как простой спор по вопросу аренды, но в реальности дело гораздо серьезнее. Это еще один тревожный признак того, что гражданские свободы все больше становятся объектом согласованных атак со стороны российских властей. Совершенно явно просматривается стремление помыкать общепринятыми международными нормами цивилизованного общества», — заявил лидер европейских либералов и демократов.

Он отметил, что подобное происходит не впервые, и в начале года в ответ на озабоченность ALDE Кэтрин Эштон обещала внимательно следить за случаями преследования и запугивания правозащитников в России. Теперь, по его словам, она дожна принять «адресные меры», чтобы остановить процесс сворачивания прав человека и гражданских свобод в России.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow