СюжетыОбщество

Лом заменяет бутылку

Строитель олимпийских объектов после пыток в полиции попал в больницу. МВД утверждает: пыток не было

Этот материал вышел в номере № 68 от 26 июня 2013
Читать
Строитель олимпийских объектов после пыток в полиции попал в больницу. МВД утверждает: пыток не было

Мардирос Демерчян попросил у начальства положенную зарплату. А когда пришел за деньгами, его забрали в полицию, где предложили от них отказаться. После пыток в полицейском околотке Мардирос очутился на больничной койке. Уголовное дело в отношении полицейских никто не возбуждает. Оно и понятно: Сочи готовится к Олимпиаде.

38-летний Мардирос Демерчян с двоюродным братом работал электриком в Имеретинской низменности, на строительстве многоквартирных домов для олимпийских волонтеров. Каждому из братьев полагалось по 90 тысяч рублей. Однако им выплатили меньше половины. Мардирос с этим не согласился, и тогда начальник пригласил его 12 июня прийти на стройку, якобы для расчета.

«Там нас ждали пятеро полицейских. Сразу надели наручники и увезли. Сказали, что произошла какая-то кража на объекте, — рассказал Мардирос Демерчян. — В отделении сказали: «Кто из вас на себя возьмет?» Сначала били боксерскими перчатками, выбили зубы, я упал. Потом сказали, что сейчас принесут лом и презерватив. Посадили на стул, двое держали меня, а трое нагнули головой к полу. Лом засунули, я все подписал».

Речь идет о полицейском отделении сочинского поселка Блиново. Двоюродный брат Демерчяна, Сергей Крбашян, рассказал неожиданную вещь: полицейские предложили отказаться от недоплаченной зарплаты в обмен на свободу, «опера сами сказали, чтобы эти деньги мы оставили Пашьяну (начальнику на стройке. — Е. Т.), и он заявления заберет». Начальник же Самвел Пашьян говорит, что заявлений в полицию не писал. А что касается зарплаты, то она, по его словам, не поступила из «Олимпстроя».

13 июня «скорая помощь» доставила Мардироса Демерчяна из полиции в сочинскую городскую больницу № 4. Был поставлен диагноз «сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы, ушиб грудной клетки».

Журналист Светлана Кравченко сняла видеоинтервью с Демерчяном прямо в больничной палате, куда вскоре нагрянул (и это есть на видео) врач-травматолог Орлов. «А.Н. Орлов стал вырывать видеокамеру из моих рук, повредив мне большой палец правой руки, растянув сухожилие», — сказано в заявлении журналистки на имя начальника сочинской полиции. В больнице комментариев не дают.

Испугавшись врачей, родственники забрали Демерчяна домой. В частной клинике его обследовал проктолог, указавший в заключении: «Микроразрывы заднего прохода, повреждение прямой кишки после введения инородного тела». По поводу травм подано уже несколько заявлений в следственный комитет и полицию.

Краевое МВД отчиталось в течение суток: братья были задержаны за «неповиновение законным требованиям сотрудников полиции», а по поводу побоев «факт противоправных действий сотрудников полиции не подтверждается». Теперь слово за следственным комитетом Адлерского района Сочи: ведомство в течение месяца решит, возбуждать ли уголовное дело. При полноценном расследовании помимо происхождения травм придется выяснять, куда ушли зарплатные деньги из «Олимпстроя», сколько всего человек не получили положенного, сколько из них работали легально и какое отношение полиция имеет к зарплате строителей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow