СюжетыОбщество

Шахе и мат

В Сочи намечена акция протеста против уничтожения реки Шахе, начались народные сходы

Этот материал вышел в номере № 68 от 26 июня 2013
Читать
В Сочи намечена акция протеста против уничтожения реки Шахе, начались народные сходы

В ауле Кичмай города Сочи прошел стихийный сход местных жителей. Строители уничтожают реку Шахе.

Начиная с 2006 года компания «ЖД Стройсервис» ведет на реке Шахе так называемые берегоукрепительные работы. Во всяком случае, фирма получила лицензию именно на этот вид деятельности. В действительности же некие бульдозеры и самосвалы забирают из реки гравий и везут на переработку. Изъятие гравия привело к тому, что оголились опоры моста на федеральной автотрассе. Да и в самой реке Шахе заметно снизился уровень воды, в некоторых местах она пересохла. Для жителей аулов Большой Кичмай и Малый Кичмай, поселка Головинка река — главная водоносная артерия, ее пересыхание грозит трагическими последствиями.

На стихийном сходе граждане возмущались действиями местной полиции. «Мы вызываем наряд, тот задерживает строителей, изымает бульдозеры. А на следующее утро те же строители на тех же бульдозерах продолжают незаконные работы», — рассказал представитель местной инициативной группы Саид Хваржев. «Исчезает пляж, с каждым годом море подступает к железной дороге все ближе», — заявил на митинге заслуженный учитель Кубани Аслан Гвашев.

Примечательно, что сочинская прокуратура и следственный комитет возбудили по изложенным фактам 24 уголовных дела, из которых 16 дошли до суда. Кого-то даже оштрафовали, но работы продолжаются. Местные жители заявили, что следующим шагом может стать перекрытие федеральной автотрассы.

В ситуации пытается разобраться член Общественной палаты РФ Сергей Симак. «Экологическая экспертиза на берегоукрепительные работы проводилась в 2006 году. У меня она вызывает сомнение, — рассказал «Новой» по телефону Сергей Симак. — Помимо этого необходимо провести полноценные общественные слушания, которых не было».

Компания «ЖД Стройсервис» для комментариев оказалась недоступна.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow