СюжетыОбщество

Кто эти люди?

Движение «За права человека» просит опознать людей, которые командовали штурмом их офиса

Этот материал вышел в номере № 68 от 26 июня 2013
Читать
Движение «За права человека» просит опознать людей, которые командовали штурмом их офиса

Движение «За права человека» взяли штурмом в ночь на 22 июня: ОМОН, полиция, ЧОП и много людей в штатском. Командовали штурмом тоже штатские. Их было двое, они на фото.

По словам уполномоченного по правам человека в Москве Александра Музыкантского, эти двое лично били и выбрасывали с лестницы директора движения, 71-летнего Льва Пономарева, кричали и матерились на его коллег. Полиция, ОМОН и сотрудники Москомимущества подчинялись этим людям беспрекословно. Но ни сотрудникам движения, ни даже уполномоченному по правам человека их должности неизвестны: назвать их они отказались.

Штурм офиса «За права человека» показал: теперь по отношению к правозащитным организациям возможно всё. Мы хотим знать, кто взял на себя это «всё».

Движение «За права человека» и «Новая газета» обращаются в правительство Москвы, ФСБ и МВД РФ. Нас интересует: являются ли люди на фото вашими сотрудниками; каковы их имена и должности; кто уполномочил их командовать штурмом?

Вы лично знаете этих людей?

Просим сообщить нам, кто они, на [email protected]

Лев ПОНОМАРЕВ, директор движения «За права человека»:

— Эти двое вели себя не просто вызывающе, но абсолютно хамски, нагло, давая понять, что в данный момент хозяева в нашем офисе именно они. Они пошло и цинично шутили, отказались назвать свои должности. Только фамилии, но не уверен, что настоящие: младший — Гордеев (на фото он слева в голубой рубашке. – Ред.), такой немногословный качок, старший — Александр Владимирович Веригин (на фото – справа. – Ред.), верховный главнокомандующий, самый наглый из них. Я прямо сказал им: «Вы хамы, я с вами не разговариваю». А один наш молодой сотрудник немножко им отвечал, стал задираться. Они начали ему угрожать, кричать: «Да мы с тобой разберемся…», Гордеев матерился.

Их обоих слушались все чиновники Москомимущества. Я спросил Веригина:

— Почему мы должны уходить, когда нет судебного решения о нашем выселении?

— Мы приняли решение, что вы выезжаете во внесудебном порядке.

— Так у нас же проплачена аренда до конца июля!

— Мы вам вернем эти деньги.

Я не знаю, кто эти «мы». На следующий день я говорил с полковником полиции, который сказал, что сотрудников ФСБ при нашем выселении не было, я ему верю. Предполагаю, что эти двое — из департамента региональной безопасности мэрии Москвы. Возможно, в прошлом они силовики. А по поведению — просто два гестаповца. Хотя, может, среди гестаповцев были и более приличные люди.

Александр МУЗЫКАНТСКИЙ, уполномоченный по правам человека в Москве:

— Эти люди и руководили сотрудниками Москомимущества, и лично били, и выволакивали из офиса Льва Пономарева.

Когда они только появились, я показал им свое удостоверение, попросил представиться. «Почему я должен вам представляться?» — заявил один, но фамилию назвал. Я спросил должность. «Моя фамилия и есть моя должность», — сказал тот. Рядом стоял подполковник полиции. Он не вмешивался. Просто послушно делал, что они ему скажут.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow