СюжетыОбщество

Суды, скажите хоть слово

Возрастной ценз для получения жилья сиротами отменен. Чиновники этого не знают?

Этот материал вышел в номере № 68 от 26 июня 2013
Читать
Возрастной ценз для получения жилья сиротами отменен. Чиновники этого не знают?

Омский областной суд отказал четырем сиротам в праве на собственное жилье. Отказ мотивирован тем, что они «своевременно — до исполнения им 23 лет — не встали на учет нуждающихся в жилплощади».

Двум истицам — за 30. Алия Аутинова проживает с мужем и четырьмя детьми в общежитии в комнате площадью 17 кв. м. У Натальи Изотовой — ситуация не столь острая: живет в общаге вдвоем с дочкой на 12 кв. м.

В судах интересы Алии и Натальи представляли супруги Старостины — руководители Омского отделения Сибирской конфедерации труда, при которой 7 лет назад и был организован «Союз отверженных». Как сказали Старостины «Новой газете», центральный райсуд, а следом и областной проигнорировали изменения в федеральном законодательстве, вступившие в силу с 1 января 2013 года: «право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, относившимися к категории детей-сирот, по достижении ими 23 лет до момента, когда они фактически получат жилье». Такой же пункт — об отмене возрастного ценза для российских сирот внесен в статью 8 № 159 ФЗ «О дополнительных социальных гарантиях…». Но областное министерство образования не принимает их во внимание.

В отказном приказе министерства, о котором говорят Старостины, 15 фамилий. Только четверо из «отказников» обратились в суды, остальные, похоже, смирились со своей участью. Двое подали иски через «Союз отверженных», двое попытались самостоятельно отстаивать свои права — результат один. «В Центральном райсуде, — рассказывает Елена, — нам было откровенно сказано: такие иски мы не удовлетворим, пока не появится по ним в стране судебная практика». Ни один суд в РФ еще не принял решения, основанного на изменениях в законодательстве о сиротах, а быть первопроходцами омские носители мантии не хотят.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow