СюжетыОбщество

Запомним цифры: 6162

«Билайн» и благотворительный фонд «Подари жизнь» объявили о запуске первого в России сервиса ежемесячных мобильных пожертвований

Этот материал вышел в номере № 69 от 28 июня 2013
Читать
«Билайн» и благотворительный фонд «Подари жизнь» объявили о запуске первого в России сервиса ежемесячных мобильных пожертвований

В ресторане «Павильон» на Патриарших прудах Чулпан Хаматова в красной футболке с надписью «Подари жизнь» и эмблемой с разноцветными, взявшимися за руки, человечков, буквально светится радостью. Она так и говорит:

— У нас сегодня очень радостный день! Праздник! Теперь у нашего фонда есть свой короткий номер 6162, куда абоненты всех сетей могут отправлять SMS пожертвования на лечение детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

— Нам однажды сказали, – продолжила свой рассказ Чулпан, — давайте мы сделаем, так, что 50 % пожертвований будет идти нам, а 50 – детям. Мы сказали: « нет, фонд наш никогда так не сделает! » И вот, наконец, времена изменились! Теперь у нас есть самый быстрый и легкий способ помочь, отправив SMS

— Наше сотрудничество с фондом «Подари жизнь» началось с совместных донорских акций, — объяснила на той же встрече — презентации нового сервиса вице - президент по маркетингу и бизнес — развитию ОАО « ВымпелКом» (торговый знак Билайн) Ольга Турищева, — А сегодня наш подход к благотворительности заключается в том, чтобы максимально использовать наши технические возможности для помощи детям. Мы уверены, что сервис «мобильное пожертвование» поможет активизировать благотворительность в России за счет своей простоты и доступности, — ведь мобильный телефон всегда при нас, а механизм платежей понятен и доступен…

За время работы фонда «Подари жизнь» больные дети получили помощь на сумму более 2, 8 млрд рублей. И только за первые 5 месяцев 2013 года помощь на сумму более 279 млн рублей. Но единовременно на попечении фонда находятся 800 детей из 7 расположенных в Москве клиник федерального и городского подчинения, а также дети из 10 региональных клиник. Нуждающихся в помощи всегда больше, чем тех, кто помогает. Об этом сказала в своем выступлении Дина Корзун, которая вместе с Чулпан Хаматовой является соучредителем фонда.

— Мы хотим иметь шанс помочь каждому ребенку, — сказала Дина, — Всякий раз после наших интервью на ТВ и в газетах начинаются всплески благотворительной помощи, но проходит немного времени и желание помочь у людей остывает. Я живу последние 5 лет в Лондоне, там тоже есть наш фонд , который помогает российским детям. В Лондоне каждый благотворительный фонд имеет свой мобильный номер и эти номера развешаны повсюду: в метро, на автобусных остановках. Так получается в итоге регулярная армия благотворителей.

Ключевое слово здесь — регулярность. Человек может в добром порыве оказать разовую помощь, но потом перестает: хлопотно, сложно запомнить адрес сайта фонда, длинный номер телефона. Но ведь можно также легко забыть и номер, на который можно отправить SMS ? Для того, чтобы этого не происходило, компания «Билайн» придумала кодовое слово: «месяц».

Происходить для вас все будет так: на номер 6162 вы шлете бесплатно SMS, где указываете сумму пожертвования. Она может быть разной, диапазон широкий: от 10 до 15 тысяч рублей. И слово «месяц».

Получаете в ответ от оператора запрос на подтверждение списания указанной суммы, соглашаетесь. А через месяц получаете новый запрос на подтверждение списания той же суммы. Вы можете сумму изменить, можете вообще отказаться, но скорее всего вы будете рады такому напоминанию. Потому, что поставив в первой SMS- ке слово месяц, вы , по сути сами попросили о том, чтобы вам напоминали о счастливой вашей возможности – помогать. И сделали эту возможность максимально удобной….

В отличии от разовой, ежемесячная программа мобильной благотворительности, пока доступна только для клиентов «Билайн», но скоро это станет возможным и для клиентов других сотовых операторов

Фото предоставлено фондом «Подари жизнь»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow