СюжетыПолитика

«Говорят, мы – негласный проект Пригожина»

Скандальная «Газета о газетах» собирается судиться с «Новой»

Этот материал вышел в номере № 69 от 28 июня 2013
Читать
Скандальная «Газета о газетах» собирается судиться с «Новой»


Фото: Михаил Масленников

Петербургская «Газета о газетах» («ГоГ») обвиняемая в провокациях в отношении СМИ («Новая газета», Forbes, «Аргументы и Факты», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец» и др.) 26 июня заявила о том, что подала два иска к учредителю «Новой газеты» в Санкт–Петербурге». По словам юриста «Газеты о газетах» Игоря Рябова, один иск к ООО «Медиа.С–Пб» подан от «ГоГ» в городской Арбитражный суд. Второй – от главного редактора издания Марии Майоровой – в Василеостровский районный суд (ответчик – тот же). Истцы, собравшие журналистов на пресс–конференцию по этому поводу, отказались назвать дату подачи исковых заявлений и раскрыть содержание исковых требований. Отметили лишь, что будут защищать в судах «деловую репутацию, честь и достоинство» и «требовать опровержения недостоверных сведений, опубликованных в материале «Старо, как КГБ» (см. «Новую» №65 от 19.06.2013).

Журналистов решила созвать Мария Майорова, которая – по ее признанию – за последние недели устала от «нападок», «прессинга» и «ложных обвинений»:

– Нам приписывают несуществующие заговоры. Говорят, мы – негласный проект человека, которого зовут Евгений Пригожин, – сетовала Мария. – Кроме того, нам приписывают связь с какими–то шпионами, заявляют, что эти люди работают в фирме, в которой я являюсь учредителем и генеральным директором (речь идет о компании ООО «Принципиум», куда Майорова трудоустроила Марию Купрашевич, позднее взятую на работу в «Конкорд» и засланную шпионить в редакцию «Новой газеты» – см. №65 от 19.06.2013).

Напомним, в материале «Старо, как КГБ» рассказывалось, что за минувшие полгода в отношении нескольких СМИ и журналистов были предприняты провокации по примерно одинаковому сценарию. Изданию или журналисту заказывали рекламную статью, оплачивали, снимали процесс передачи денег на камеру, а затем обвиняли издание и журналистов в «продажности». По странному совпадению все случаи разведала и описала именно «Газета о газетах»: в ноябре 2012 года «ГоГ» разоблачила «АиФ», в феврале 2013 года «уличила в продажности» писателя и журналиста Дмитрия Быкова, в мае – журнал Forbes. И Быкову, и Forbes не повезло связаться с одними и теми же людьми.

Некто, под именем Сергея Соловьева, «предпринимателя» и «кандидата в депутаты», 22 февраля пригласил Быкова дать благотворительный концерт для избирателей в Качканаре и Нижней Туре (города в Свердловской области). Стороны заключили официальный договор, где прописали гонорар – 500 тыс руб. А в обличительной публикации, сразу после концерта, «ГоГ» сообщила: на самом деле Сергей Соловьев – не житель Свердловской области и не кандидат, Быков же якобы поехал за него агитировать ( никаких доказательств агитации «ГоГ» представить не смогла – Н.П. ) за деньги – про официальный договор и предусмотренный гонорар газета «забыла». А историю якобы узнала из письма самого Соловьева, вздумавшего проверить: все ли продаются и покупаются?

В майском номере Forbes (вышел 18 апреля), в интервью с пометкой – «на правах рекламы», тот же Сергей Соловьев вновь выступил кандидатом в депутаты, хозяином мини–империи по строительству частных домов и коттеджей. Но уже 23 апреля Соловьев (он тоже был на пресс-конференции 26 июняН.П. ) обратился в суд с иском к Forbes: «Интервью не давал, фото украдены с моей страницы «ВКонтакте».

Затем объявился Андрей Михайлов (также участник пресс-конференции 26 июняН.П. ) и признался: и организатор концерта Дмитрия Быкова, и заказчик упомянутых провокационных статей в СМИ – он. После концерта Быкова от имени Соловьева написал письмо в «Газету о газетах». Настаивает: «Сергея ранее не знал, нашел его «ВКонтакте», поскольку у того неплохие фотки, взял их и разместил статью в Forbes…»

Соловьев отрицает какое–либо свое участие в этих историях и знакомство с Майоровой и с Михайловым. Между тем, «Новая» располагает документами, согласно которым, в феврале в Екатеринбург Соловьев и Михайлов летали вместе. В ответ Сергей уверяет, что не помнит: где (даже – в каком городе) и с кем он был 22 – 23 февраля:

– Может, в Петербурге, может, на Урале. Может, был с любовницей, может, у нас была мужская пьянка. Да, в Екатеринбург зимой я летал, но когда точно – забыл.

Соловьев не объяснил: почему не обиделся и не подал в суд на «ГоГ», после публикации о концерте Быкова, который устраивал не он? Почему у него нет претензий к главному виновнику его сегодняшней известности – Андрею Михайлову?

Статус Михайлова прояснить не удалось. Сам себя он называет «бывшим пиарщиком», а сейчас – «фрилансером». В течение нескольких лет Андрей Михайлов был в равных долях с супругой соучредителем двух ООО «Кентер» и одного «МК Кентер» (ныне ликвидированных). Но сейчас он категорически отрицает свою причастность к компании «Кентер», договаривавшейся о размещении в Forbes на правах рекламы интервью с Соловьевым. Напомним, заказчиком публикации выступало рекламное агентство «Кентер Медиа», используя для переписки электронный адрес: [email protected]. Этот же адрес указывался в pdf-версии «Газеты о газетах» как контакт для рекламодателей (в настоящее время удаленН.П. ). В «Кентер Медиа» объясняют это техническим сбоем, отрицая связь с «ГоГ».

Майорова, ранее выдававшая Михайлова «сотрудником «ГоГ», выполняющим административные функции», теперь себя опровергает:

– Андрей никогда не являлся и не является сотрудником «Газеты о газетах».

Майоровой предъявили аудиозапись ее разговора в декабре 2012 года в офисе «ГоГ» с представителями петербургского Союза журналистов, где Мария знакомит тех с Михайловым. Майорова не смутилась:

– Значит, я была не права, что я так сказала. Наверное, я неправильно сделала. Но это ничего не меняет. Сказала и сказала…

Однако давнее знакомство и с Марией Купрашевич, и с Андреем Михайловым Майрова не оспаривает:

– С Купрашевич я пересекалась в Петербурге на PR–мероприятиях, еще до создания «Газеты о газетах». Потом я встречалась с ней в Москве, когда через нее заказывала рекламу «ГоГ» в «Новой газете». Но как учредитель и директор ООО «Принципиум» я никогда не брала на работу человека с таким именем. Единственная Мария в «Принципиуме» – это я. Андрей Михайлов – это мой личный контакт. Первые материалы по «АиФ» нам тоже передал он…

Михайлов и Майрова – редкие альтруисты. За желание доказать, что все СМИ и журналисты продажны, оба – по их утверждению – выкладывают немалые средства из своего кармана.

«ГоГ» выходит раз в неделю, издается тиражом 60 тыс экземпляров, распространяется бесплатно – что недешево. 32–летняя выпускница политехнического университета Майорова – не финансовый магнат. Откуда деньги? Мария ответила:

– Из разных источников. Есть деньги от рекламы, их немного, но они есть (на сайте «ГоГ» размещены баннеры фирм, принадлежащих самой Майоровой и МихайловуН.П. ). Это личные деньги моей семьи и моих друзей. Называть имена не буду – это закрытая информация.

Михайлов источники своих доходов вообще не раскрыл. Зато подтвердил источники и размеры расходов. Кроме полумиллиона рублей за концерт Быкова, друг Майоровой отдал – по его словам – 540 тыс руб за статью в Forbes, и заплатил суммы чуть меньше или чуть больше – еще 40 изданиям. Итого – миллионы. Откуда они у фрилансера?

– Банковские кредиты, – сказал Андрей.

По данным федеральной службы судебных приставов, Михайлов имеет крупные долги перед банками: АКБ «Авангард» (задолженность – 80 тыс руб), «Райффайзенбанк» (521 тыс руб), «МТС-Банк» (8 млн 178 тыс руб). В апреле – мае 2013 года судебные приставы возбудили в отношении заемщика четыре исполнительных производства и наложили арест на имущество семьи Михайловых.

От знакомства и каких-либо отношений с Евгением Пригожиным открестились все герои этой истории.

На сайтах Василеостровского районного суда и Арбитражного суда Петербурга, куда, по словам юриста «ГоГ», направлены иски к «Новой газете», информации о них пока нет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow