СюжетыОбщество

А Воробьев взял и не прилетел…

Предполагаемый визит и.о. губернатора вызвал кровавый передел мусорных баков и помоек в подмосковной Лобне

Этот материал вышел в номере № 69 от 28 июня 2013
Читать
А Воробьев взял и не прилетел…
Фото: «Новая газета»
Благодаря слухам о предстоящем визите и.о. губернатора Андрея Воробьева в подмосковную Лобню чиновники срочно заменили асфальт, починили тротуары и дали людям горячую воду. Правда, эти же слухи спровоцировали передел территории (новых помоек) и массовую драку местных бомжей

Благодаря слухам о предстоящем визите и.о. губернатора Андрея Воробьева в подмосковную Лобню чиновники срочно заменили асфальт, починили тротуары и дали людям горячую воду. Правда, эти же слухи спровоцировали передел территории (новых помоек) и массовую драку местных бомжей.

К визиту главного кандидата на пост губернатора Подмосковья Андрея Воробьева лобненские чиновники начали готовиться за месяц. Предполагалось, что Воробьев прилетит на вертолете 25 или 26 июня (посадка на стадионе), где его будут торжественно встречать мэр города Николай Гречишников и школьники с флажками. Потом и.о. губернатора проведет в здании городской администрации заседание с местным активом «Единой России», вручит ветеранам почетные грамоты и посетит фабрику игрушек. По пути вероятного следования высокопоставленной особы в срочном порядке стали укладывать новый асфальт, приводить в порядок тротуары, а таджикских рабочих заставили выщипывать жухлую траву и спиливать сухие деревья. За день до визита в дома лобненцев дали горячую воду, а вдоль дороги поставили новые лавочки и урны.

Не сидели сложа руки и силовики: гаишники эвакуировали подозрительные автомобили, а участковые с 25 по 27 июня запретили наркоманам и алкоголикам собираться в районе стадиона. Особый переполох вызвал брошенный кем-то большой пакет на ул. Ленина. Прибывший сотрудник ГИБДД бомбы не обнаружил — в пакете оказались старые книги и интимная деталь женского туалета.

Помимо чиновников к прилету Воробьева готовились жильцы домов по улице Туголукова. Каждую весну их дворы и квартиры затопляет талой водой, и люди вынуждены перебираться к соседям на вторые этажи. Например, этой весной жильцы будто бы (???) три дня не могли выйти на работу, а дети пропустили школу. Господина Воробьева «туголуковцы» решили встретить с плакатами типа: «SOS! Мы тонем!»

Но самое захватывающее произошло в ночь на 25 июня на городском пруду.

Суть дела такова: практически все лобненские урны для мусора и помойки поделены между местными бомжами из микрорайонов «Москвич», «Букино», «Сельхозтехника», «Депо» и «Керамзавод». Плюс некоторое количество «арендовали» пенсионеры и дворники. Примерно в 4 часа утра они обходят свои владения и собирают отходы из ресторанов, пустые бутылки и банки. Незваного бомжа, собравшего тару в чужом районе, могут покалечить.

До июня, не считая отдельных стычек, соблюдались относительное спокойствие и территориальный баланс сил. Однако из-за предстоящего визита Воробьева ситуация в корне изменилась: бомжи с «Керамзавода» решили взять под свой контроль несколько новых урн, установленных на пруду специально к визиту высокого гостя. А место — рентабельное, поскольку после ночных молодежных гулянок остаются сотни пустых бутылок и банок. «Коллеги» из района «Москвич» не согласились с самозахватом и назначили «стрелку».

По словам очевидцев, в драке принимало участие не менее двадцати человек, а в руках у некоторых участников мелькали ножи и куски арматуры. Кто победил и теперь будет «смотрящим» за «воробьевскими» урнами, выяснить не удалось, — оставшиеся на поле боя бомжи находились в невменяемом состоянии. Но судя по обильным пятнам крови на месте ЧП и фингалам, лобненские клошары бились отчаянно.

Ну а вертолет с Воробьевым так и не прилетел. Поговаривают, что и.о. губернатора решил ограничиться видеообращением к лобненцам. На следующий день тут же отключили горячую воду.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow