СюжетыПолитика

Кандидатов отфильтруют начисто

Если не отменить «депутатский фильтр», выборы мэра Москвы будут совсем уж формальными

Этот материал вышел в номере № 69 от 28 июня 2013
Читать
Если не отменить «депутатский фильтр», выборы мэра Москвы будут совсем уж формальными
Изображение

Нескольких кандидатов в мэры Москвы обвинили в подкупе муниципальных депутатов. Тем временем «депутатский фильтр» предлагают в принципе отменить…

Время поджимает: у кандидатов осталось меньше двух недель, чтобы закончить с подписями муниципальных депутатов и избирателей, — 10 июля все собранные голоса нужно представить Мосгоризбиркому. У которого будет десять дней, чтобы проверить все подписи и решить, кого допустить до следующего этапа.

Сам по себе муниципальный фильтр — минимум 110 голосов муниципальных депутатов для каждого кандидата — вызывает многочисленные нарекания. Депутатов по Москве — 1852, а кандидатов (на момент подписания номера) уже 29. При таком раскладе в самом идеальном варианте пройти смогут только 16 человек. Этот идеальный вариант предполагает, что, во-первых, в поддержку кандидатов выскажется каждый муниципальный депутат, а во-вторых, они распределятся поровну: по 110 человек — на каждого из 16.

Только даже этот чисто гипотетический вариант невозможен — так, Сергей Собянин уже набрал 250 голосов в свою поддержку: на этом решил остановиться, чтобы не мешать остальным. Некоторые кандидаты, у которых есть самые реальные шансы, например, Иван Мельников от КПРФ (в Москве 248 депутатов-коммунистов), скорее всего, решат подстраховаться и собрать дополнительные к 110 подписям — зная, как сложно бывает убедить Мосгоризбирком в подлинности голоса.

С уверенностью сказать, что все хорошо, можно пока только про Сергея Собянина — муниципальные депутаты обеспечили ему билет в финал. Правда, Собянину как самовыдвиженцу нужны еще 73 тысячи голосов избирателей, но с этим проблем не возникнет — у кандидата уже более 40 тысяч подписей. В Москве открыты 220 точек, где волонтеры собирают голоса в поддержку бывшего мэра и нынешнего и.о. мэра.

У других кандидатов дела обстоят сложнее. Самые сильные позиции — у Мельникова, коммунисты даже заявили, что готовы поделиться частью голосов своих депутатов, это составит 80–90 подписей. В «Справедливой России» ставка сделана на сильного кандидата: напомним, эсеры дольше всех не могли определиться со своим представителем, в результате был выбран Николай Левичев, председатель партии. Правда, Левичев может потерять голоса даже своих — по крайней мере, два депутата «Справедливой России» собираются отдать свои голоса за Навального.

В лагере оппозиции, весьма разрозненной в условиях предвыборной борьбы, на счету каждая подпись. Партии «Яблоко» удалось собрать около половины необходимых подписей депутатов. В штабе Навального цифры пока не разглашают — некоторые прогнозируют, что 50–60 голосов кандидат соберет без проблем за счет оппозиционно настроенных депутатов, а дальше начнутся проблемы. Около 40 подписей собрал Глеб Фетисов, председатель партии «Альянс зеленых». Александр Закондыриин, председатель совета регионального отделения партии, курирующий сбор голосов в поддержку Фетисова по Москве, рассказал, что многое зависит от географии: так, сложнее всего оппозиционным кандидатам приходится в Южном округе и муниципальных образованиях «Новой Москвы».

В условиях высокой ценности каждого голоса неизбежно возникают разговоры о его высокой цене: муниципальный фильтр — действительно хорошая база для возникновения черного рынка подписей. После отказа Михаила Прохорова от участия в выборах некоторые «эксперты» прогнозировали в социальных сетях, что теперь стоимость подписи упадет: все-таки платежеспособность Прохорова значительно превышает платежеспособность большинства участников гонки.

Претензии — пока что в СМИ — уже предъявляют к Фетисову: якобы он предлагает некоторым депутатам по 200 тысяч рублей за голос. В «Альянсе зеленых» эти предположения опровергают.

— Нас пытаются упрекнуть в подкупе, но это не так, — говорит Закондырин. — Все знают, что Глеб Геннадьевич — состоятельный человек. Но мы ничего такого никому не предлагаем.

На прошлой неделе появилась информация о том, что аналогичными методами собирает подписи штаб Навального. Александра Парушина, депутат района Хамовники, рассказала, что ей позвонили с неизвестного номера и спросили, как она смотрит на денежную мотивацию в размере 3 тысяч долларов за голос в поддержку Навального. Сама Парушина считает звонок провокацией. Похожие звонки получили еще несколько депутатов.

В штабе Навального считают, что это неуклюжая попытка дискредитировать кандидата. В принципе, обвинения кандидатов в подкупах — неотъемлемая часть любой кампании. Особенно когда есть такая возможность в виде фильтра.

Многие кандидаты были бы не против его в принципе отменить и не возводить дополнительных барьеров, предоставив избирателям возможность самим решать, кто займет пост градоначальника. Группа депутатов Госдумы от КПРФ и «Справедливой России» даже оформила это предложение в виде законодательной инициативы. На вторник законопроект об отмене муниципального фильтра стоит в повестке заседания Думы и должен быть рассмотрен в первом чтении. Правда, Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству уже вынес отрицательное заключение.

— Мы предлагаем сделать прямые нормальные выборы, — поделился с «Новой» Дмитрий Гудков, один из авторов проекта. — Профильный комитет вынес заключение, несмотря на цифры, которые мы приводили. Так, в среднем по стране у КПРФ 5% муниципальных депутатов, а фильтр — где-то 7–10%. То есть даже вторая по численности парламентская партия не может его нормально преодолеть.

Гудков считает: раз вердикт комитета отрицательный, рассмотрение на заседании станет просто формальностью. Впрочем, пока для законодателей это теоретический вопрос, для кандидатов — суровая реальность, и 10 июля станет понятно, кто смог с ней справиться.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow