СюжетыКультура

Афиша

Этот материал вышел в номере № 69 от 28 июня 2013
Читать

Как говаривал профессор Хьюберт Фарнсворт, good news everyone! ФестивальPark Liveна ВВЦ, изначально планировавшийся на грядущие выходные, стал трехдневным и начинается уже сегодня в 19.00 большим сольным концертом основательно забородевшего Фреда Дерста и его вокально-инструментального коллектива Limp Bizkit. Ожидается, что суровые эмтивишные альтернативщики врежут и пару песен с нового альбома Stampede of the Disco Elephants, выход которого должен случиться с недели на неделю. Кроме них нынче вечером на сцене финские рокеры Poets Of The Fall и наши — Louna. Хедлайнером второго, завтрашнего дня станут американцы The Killers, почитающиеся некоторыми, несмотря на относительно недолгую свою историю — всего-то 12 лет и 4 лонгплея — культовой группой. Компанию им на основной сцене в течение дня составят «Мумий Тролль» с Ильей Лагутенко во главе, от которых тоже ждут нового материала, менее известные отечественная группа Everything Is Made In China, а также английские инди-рокеры White Lies и французские электронщики Justice. А ведь есть еще вторая сцена, в павильоне №20. Там завтра можно ловить, например, проект Tomorrows World, за которым стоят Жан-Бенуа Дункель из Air и Ли Хейтер из New Young Pony Club. Второй фестивальный день перейдет в фестивальную ночь с мегамиксом от англо-австралийской драм-н-бейс-банды Pendulum с MC Verve у микрофона. Наконец, третий, воскресный день фестиваля пройдет под знаменем американских поп-панков из Parepmore и иже с ними: канадский электронный дуэт Crystal Castles, завывающие металлические голландцы Within Temptation, наша Земфира и московская формация Biting Elbows. Опять же с полноценным сетом выступят калифорнийцы NOFX. На второй сцене в воскресенье — Emika (Англия) и шведские продолжатели лучших традиций синтипопа iamamiwhoami. В общем, всех и не сосчитаешь. Но послушать можно.

Пр-т Мира, 119. Начало концертов 29 и 30 июня в 12.00

Осталось три дня, чтобы посмотреть фотографии «Многогранного космоса» — выставки в Московском доме фотографии, посвященной полувековому юбилею полета в космос первой женщины-космонавта Валентины Терешковой и обнаруживающей большое количество кадров из жизни советской и российской космонавтики. Документированием каждого шага этой отрасли народного хозяйства занимались Л. Бергольцев, С. Борисов, А. Абаза, В. Генде-Роте, Н. Свиридова и Д. Воздвиженский, В. Лебедева, Г. Дубинский, И. Снегирев, О. Кузьмина, С. Преображенский, А. Пушкарев, А. Моклецов и другие авторы. Многие из них мало знакомы широкой публике, но интересны тем, что имели возможность снимать внутри лабораторий, на космодромах, в аудиториях и в Центре управления полетами. В экспозиции представлены также фотографии земного горизонта, позже использованные для обнаружения аэрозольных слоев атмосферы планеты, которые сделала сама Терешкова в ходе своего полета, длившегося почти трое суток. Потом шаг за шагом по фотографиям и документальным видеоматериалам можно проследить, как молодая женщина становится легендой своей страны. Поторопитесь, в общем.

Ул. Остоженка, 16. До 30 июня

«Платформа» закрывает сезон исполнением — первым в России — произведения Stimmung Карлхайнца Штокхаузена, наверное, самого известного немецкого композитора XX века. «Stimmung» — слово, которое сам Штокхаузен, как и все немцы, понимал как «настройку» в музыкальном смысле и как «настрой» — в душевном. Ну и еще оно родственно слову «Stimme» — «голос», так что Stimmung, по меткому замечанию композитора Александра Маноцкова, можно переводить как «Голошение». Исполнители этого произведения и правда не столько поют, сколько голосят — не в смысле, что вопят, разумеется, а «делают что-то голосом». Шесть голосов — три мужских, три женских — на протяжении приблизительно семидесяти четырех минут постепенно перетекают из одной звуковой ситуации в другую, причем никаких изменений, которые нормативны в «классической» музыке, не происходит. Однако музыка эта не фон для медитации, а чрезвычайно насыщенный событиями процесс. Просто эти события происходят на тембровом, обертоновом и словесно-заклинательном уровне. Многократно повторяемая с небольшими постепенными изменениями формула — это в каком-то смысле противоположность развернутой мелодии. Феномен концерта 29 июнябудет заключаться в том, что исполнять сложное произведение будет Ансамбль Покровского, специализирующийся на фольклорной музыке. Это придает «Штиммунгу» совершенно новое звучание и смысл.

4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6. Начало в 20.00

Вслед за прерафаэлитами с берегов Туманного Альбиона в ГМИИ им. Пушкина заселились шедевры Тициана из музеев Италии. Великий мастер Возрождения вошел в историю мировой живописи как выдающийся колорист, основатель жанра психологического портрета, реформатор религиозной и исторической живописи, предвосхитивший барокко. В экспозиции под немудрящим названием «Тициан. Из музеев Италии» представлены его произведения самых разных жанров — портреты, религиозные и мифологические картины. Среди последних особо стоит отметить картины «Флора» из собрания галереи Уффици и «Даная» из Музея Каподимонте в Неаполе. «Данай» у художника было много, одна из них живет в Эрмитаже — кто знает, имеет возможность сравнить. С учетом прерафаэлитов, собираясь в «Пушкинку», готовьтесь основательно постоять в очереди на вход.

Ул. Волхонка, 12. До 29 сентября

Italia da Mosca

Завтра дизайн-завод «Флакон» вместе с Итальянским институтом культуры в Москве и творческой лабораторией Artmind зазывает всех погрузиться в двенадцатичасовое многообразие итальянской культуры, не выезжая за пределы МКАД. В «День Италии» на «Флаконе» обещают выступления оперных певцов, венецианский карнавал, съемки кино, показ мод, вернисаж, спектакли Московского театра теней. Ну и куда без итальянской кухни. Уже на входе творениями Вивальди вас встретит струнный квартет. На площадях будут звучать импровизации на духовых и диджейские миксы, один из которых — попурри из феллиниевских фильмов и современных дискоджазовых ритмов — сыграет несравненная Татьяна Литвиненко из «Квартала». На основную же музыкальную сцену выйдет группа L.E.T.O. со своей nu-jazz’овой программой. Это что касается поп-музыки. Потому что главным событием фестиваля станет выступление тенора Сергея Борзова, сопрано Елены Исаевой, контратенора Юлия Котова и альта Далера Назарова с незабываемыми фрагментами опер Верди и Пуччини и неаполитанскими песнями. А между тем весь дизайн-завод превратится в киногород, подобный легендарной «Чинечитте», студии, где работал Феллини, в котором будут проходить съемки кинофарса Italia da Mosca — о представлениях москвичей об Италии. Ну, вы сами представляете.

Ул. Б. Новодмитровская, 36. Начало в 12.00

Звук да Винчи

Леонардо да Винчи был, как известно, прославленный художник, выдающийся музыкант и гениальный изобретатель, живший на переломе двух веков, между двумя странами, Италией и Францией… Если всмотреться в панораму музыкальных форм выражения той эпохи (около 1500 года), открывается сосуществование древности и современности, архаики и новаторства, достойного прошлого и революционного настоящего. Старый мир, который никогда не будет прежним… В 1964 году в Мадриде были обнаружены две рукописи Леонардо, так называемые «Мадридские кодексы», которые стали одними из главных источников по инженерному делу, механике, статике, геометрии и фортификации того времени. Среди нововведений в различные машины и механизмы нашлось место и музыкальным инструментам. В частности, да Винчи сделал эскиз органетто, который можно считать поистине революционным по сравнению со средневековыми образцами. В новом инструменте имелись «меха двойного действия», гарантировавшие постоянное поступление воздуха, вертикальная клавиатура, в которой мы без труда узнаем прообраз аккордеона, а также «бумажные или деревянные трубы», типичные для небольших органов эпохи Ренессанса. Уже в наше время органисты и мастера Вальтер Чиналья и Гильермо Перес реконструировали изобретение Леонардо и получили органетто с новым качеством звучания, которое по-новому раскрывает музыкальный мир XVI столетия. Услышать это звучание можно 30 июня в Рахманиновском зале Московской консерватории: неповторимый в буквальном смысле инструмент представит один из авторов реконструкции Гильермо Перес.

Ул. Б. Никитская, 13/6. Начало в 19.00

5 июля в клубе «Гнездо глухаря» группа «Белая гвардия» с Зоей Ященко во главе собирается отмечать двадцатилетие и исполнять по такому случаю свои лучшие песни разных лет. Творчество «Белой гвардии» литературно и драматично, многие строки, кажется, нашептаны героями Кортасара и Ремарка, Бёлля и Лермонтова, с которыми музыканты вместе пьют в кофейнях, а после слоняются по ночным улицам Питера и Парижа.

Цветной бульвар, 30. Начало в 20.00

Соучастники

36 редких фотографий — такова основа экспозиции «Соучастие» в Центре фотографии им. братьев Люмьер, открывающейся 2 июля и разворачивающей перед зрителем — лапидарно, но выразительно — жизнь и работу знаменитой супружеской четы художников Фриды Кало и Диего Риверы. В 36 фотографий помещаются бурный роман, длившийся четверть века, отношения с ссыльным Троцким, политический активизм, защита национальных ценностей и культуры Мексики. Они были соучастниками друг друга во всем: в революционной борьбе, в любви, в идеалах. И конечно, они были соучастниками в судьбе, целью которой была живопись. И хотя они шли разными путями, их объединяла любовь к искусству доколумбовой эпохи и коллекциям. 36 фотографий, две жизни и история одной страны. Интересно.

Болотная наб., 3, стр. 1. До 28 июля

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow