СюжетыОбщество

Не стареют душой экстремисты

82-летнюю женщину вызывают в Следственный комитет из-за записи на сайте

Этот материал вышел в номере № 70 от 1 июля 2013
Читать
82-летнюю женщину вызывают в Следственный комитет из-за записи на сайте

Следственный комитет по Республике Адыгея обязал явиться кандидата технических наук, заслуженного лесовода России Аэлиту Васильевну Калинину. Причиной стало ее поздравление медицинским работникам, размещенное на сайте «Свободное слово Адыгеи». Администратором сайта является сын Калининой, 59-летний поэт и журналист Василий Пурденко. Накануне у него прошел обыск, и он также вызван на допрос.

« Я журналист, я пишу, пусть меня вызывают, но при чем тут старая женщина? Это уже бесчеловечные методы», — рассказал Василий Пурденко «Новой газете».

Аэлита Васильевна Калинина недавно выписалась из городской больницы Майкопа после сложной операции. Дома она передвигается, держась за стены, и не выходит даже в подъезд. Тем не менее следователь Илья Хан прислал повестку: в случае неявки Аэлиту Васильевну доставят принудительно.

Сайт «Свободное слово Адыгеи», freedom-info.ru, размещает острые материалы о местных выборах, об экологии и, что самое главное, информацию о конфликтах внутри республиканской власти. По мнению журналиста Василия Пурденко, именно это обстоятельство является причиной столь пристального внимания к нему и его семье: обыск проводили сотрудники адыгейского Следственного комитета и республиканского УФСБ. Поводом же, по словам Пурденко, стала одна из статей, размещенная на сайте в прошлом сентябре. Она называлась «Национализм в действии» и описывала борьбу родственных кланов за кресло спикера республиканского парламента. А что касается записи Аэлиты Васильевны, то ее поздравление никакого отношения к политике не имело.

Помощник руководителя Следственного комитета по Республике Адыгея Оксана Бельдинова сообщила: «В отношении гражданина Пурденко возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282. По данным следствия, Василий Пурденко разместил в сети интернет материалы экстремистской направленности».

Адыгея

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow