СюжетыОбщество

Кущевский вариант

Процесс над известным ростовским журналистом будет перенесен из Ростовской области в Краснодарский край

Этот материал вышел в номере № 70 от 1 июля 2013
Читать
Процесс над известным ростовским журналистом будет перенесен из Ростовской области в Краснодарский край

28 июня состоялось долгожданное заседание Верховного суда РФ, от которого зависело, где продолжится суд над ростовским журналистом и издателем Александром Толмачевым — в границах Ростовской области или за ее пределами? Постановлением Верховного суда РФ решено передать дело на рассмотрение в Краснодарский край, в суд, наверное, самой известной станицы России — Кущевской.

Ростовскому журналисту и издателю Александру Толмачеву вменяют вымогательство денежных средств (четыре эпизода). Общая сумма — 8,5 млн рублей. Процесс начался больше месяца назад и проходит в городском суде Новочеркасска (Ростовская область).

Толмачев известен своими резко критическими статьями о коррупции в правоохранительных структурах и судебной власти. В издававшейся им газете «Уполномочен заявить» он неоднократно критиковал председателя областного суда Ткачева, с которым даже судился. В этой связи у подсудимого возникли сомнения в беспристрастности ростовских судей — и он обратился в ВС России с просьбой о переносе процесса за пределы Ростовской области.

28 июня соответствующее постановление Верховного суда было вынесено.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow