СюжетыОбщество

СМИ — рассадник уголовщины?

Новое дело в отношении журналиста раскручивается в Ростовской области

Этот материал вышел в номере № 71 от 3 июля 2013
Читать
Новое дело в отношении журналиста раскручивается в Ростовской области

1 июля в 7.45 утра в квартиру журналиста Сергея Азарова в городке Белая Калитва вошли полицейские с понятыми и предъявили постановление городского суда на обыск. Обыскали квартиру и забрали электронные носители информации.

В постановлении было написано, что Азаров является свидетелем по уголовному делу о клевете (ч. 2 ст. 129 УК РФ), которое было возбуждено еще 7 мая 2013 года.

О том, что такое дело может быть возбуждено, Азарова поставили в известность 21 июня. Тогда его повесткой вызвали в отдел дознания белокалитвенского ОВД. Следователь Фатеева интересовалась публикациями на сайте webkalitva.ru.

— Следователь спрашивала, какого я мнения о ресурсе, о его авторах, — вспоминает журналист. — На вопрос о моем статусе и о том, в рамках чего проходит опрос — доследственная проверка, просто проверка или какой-то другой этап, — следователь не ответила.

И лишь когда беседа была оформлена в виде протокола, который журналисту дали на подпись, он узнал о существовании уголовного дела — «в отношении неустановленной группы лиц» — по статье «Клевета».

Сайт webkalitva.ru позиционирует себя как независимая интернет-газета, которая объединяет всех, «кто поддерживает создание нашей, народной вертикали власти, взамен лживой путинской». Кроме авторских статей ресурс активно публикует критические материалы без подписи, а также перепечатывает острые статьи из других интернет-ресурсов. Один из объектов постоянной критики ресурса — глава белокалитвенского района Ольга Мельникова. Несколько статей для сайта написал и Сергей Азаров. Одна была о завышенных тарифах на воду, вторая — о том, как подвели под сокращение известного хирурга Раису Позднякову, члена «ЕР», которая открыто высказывала несогласие с политикой местного отделения партии власти.

Помимо разбирательства с Сергеем Азаровым и суда над журналистом Александром Толмачевым 9 июня начинаются судебные слушания по делу еще одного известного в регионе журналиста и блогера — Сергея Резника. Набравший популярность за счет острых публикаций о коррумпированности донской власти, Резник обвиняется по трем статьям УК — коммерческий подкуп, ложный донос и оскорбление представителя власти.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow