СюжетыОбщество

Российские туристы спасают Египет

Впрочем, глядя на наших, уже и европейские курортники приходят к выводу: революция — не повод отменять отпуск

Этот материал вышел в номере № 72 от 5 июля 2013
Читать
Сразу после начала протестов в Египте Госдепартамент США, МИД Канады, власти Австралии и Японии призвали своих граждан отказаться от поездок в эту страну. МИД России тоже не остался в стороне: в понедельник он призвал туристов избегать районов протестных акций, не выходить за пределы курортных зон и не ездить в Гизу, к пирамидам, которые находятся недалеко от Каира.

…Сразу после начала протестов в Египте Госдепартамент США, МИД Канады, власти Австралии и Японии призвали своих граждан отказаться от поездок в эту страну. Великобритания посоветовала ограничиться курортными зонами на Красном море и северном побережье и свести до минимума передвижение внутри страны. А один из британских туроператоров сообщил, что не будет возить туристов в Египет вплоть до конца сентября.

МИД России тоже не остался в стороне: в понедельник он призвал туристов избегать районов протестных акций, не выходить за пределы курортных зон и не ездить в Гизу, к пирамидам, которые находятся недалеко от Каира.

— Рекомендации МИДа не имеют смысла, — считает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. — Туристы и без него редко выходят за территорию отелей: в Египте там просто нечего делать. Да и указание не ездить в Гизу ничего не изменит. Только кажется, что в Египте все сразу устремляются к пирамидам. На самом деле и в спокойные времена туда ездит не больше 10% туристов. Это ведь 10 часов от моря: да по жаре, да на автобусе, да по египетским дорогам…

По данным Федерального агентства по туризму, сейчас в Египте находится около 60 тысяч туристов из России. И вряд ли это число заметно изменится.

— Я обзвонила всех туроператоров, — говорит Ирина Тюрина. — Отказов от забронированных путевок нет ни у кого. Единственная реакция: уменьшилось количество звонков от тех, кто хотел бы купить туры в Египет. Но это даже в процентах нельзя посчитать, просто ощущение операторов call-центров.

Самый большой удар по туристической индустрии Египта был нанесен в 1997 году, когда исламские террористы расстреляли туристические автобусы около храма Хатшесуп в Луксоре. Тогда погибли 62 человека, все — граждане Швейцарии, Германии и Великобритании. Из Египта массово эвакуировали иностранцев, продажи путевок туда во всех европейских странах упали до нуля, отели снизили цены за номера до пяти долларов, и ходили слухи, что приехавшим даже приплачивают. Как вспоминает Тюрина, тогда русские туристы массово скупили туры и спасли туристическую отрасль Египта. Несколько месяцев после теракта во всех отелях страны была слышна только русская речь.

Следующий сильный удар туризм Египта получил из-за революции конца 2010 года. В январе 2011-го, по решению МИДа, из страны вывезли 52 тысячи русских туристов. От этого удара Египет не оправился до сих пор: по данным Росстата, за 2010 год страну посетили 2 млн 200 тысяч русских туристов, за следующий — всего 1 млн 452 тысячи, за прошлый — 1 млн 906 тысяч.

— То, что МИД не спешит эвакуировать никого из страны, возможно, означает, что он усвоил урок 2011 года, — говорит Ирина Тюрина. — Большинство находящихся в Египте туристов сейчас узнают о египетских протестах от перепуганных родственников. Если не включать телевизор и интернет, узнать о них где-нибудь в Шарм-эль-Шейхе нельзя. Тем более у людей есть опыт прошлой революции, где никто из туристов не пострадал, и все было спокойно до тех пор, пока на пляжи не пришли люди из МИДа и всех не эвакуировали. Сейчас Ростуризм отправляет на египетские курорты своих наблюдателей, чтобы те дали знать, нужно ли принимать меры безопасности в этот раз. Думаю, наблюдатели там хорошо отдохнут.

Похожая ситуация сложилась в Турции. Баррикады, водометы и резиновые пули на поток туристов из России не повлияли. По данным Союза туриндустрии, количество постояльцев в отелях вокруг стамбульской площади Таксим (там происходили главные столкновения с полицией) снизилось на 40–50%. При этом туристы просто разъехались по отелям в других частях города, а на курортах вроде Анталии или Бодрума протестов вообще не заметили.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow