СюжетыПолитика

Академики предлагали сначала попробовать на собаках…

Краткая хроника выступления ученых против реформы РАН

Этот материал вышел в номере № 72 от 5 июля 2013
Читать
Краткая хроника выступления ученых против реформы РАН
Изображение

Известные ученые, научные институты, президиум Российской академии наук, исполняющий обязанности президента РАН Фортов и целые отделения РАН обращаются во все инстанции: к президенту, к председателю Госдумы, руководителям фракций — с требованием остановить законопроект о реформировании РАН. Ученые Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) называют предложенный законопроект не реформой, а ликвидацией Российской академии наук, уничтожением науки в России. «Уничтожите науку — уничтожите страну», — такими словами заканчивается обращение.

Академики, профессора, доктора, ведущие научные сотрудники, подписавшие письмо ФИАН, предлагают сначала попробовать на собаках. Так советовал академик Павлов в свое время, отзываясь о реформах начального периода советской власти. «Эти слова более чем применимы в настоящей ситуации», — пишут физики.

Снять с рассмотрения в Государственной думе законопроект просят президента и ученые Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН. Они вспоминают, что «в истории России, к сожалению, были печально памятные события, связанные с разгромом университетской и академической науки, с ликвидацией целых научных направлений, таких как генетика и кибернетика. Последствия этих правительственных решений сказываются до сих пор. Однако еще никогда ни одно российское правительство не решалось уничтожить фундаментальную академическую науку как таковую».

Но маховик запущен. На собаках уже не получится.

И это несмотря на то, что профильный комитет Госдумы — по науке и наукоемким технологиям дал отрицательное заключение и рекомендовал Госдуме отклонить законопроект. Как написано в заключении, комитет считает, что повысить эффективность фундаментальных исследований в академии не получится за счет оптимизации системы управления и перераспределения финансовых потоков, освобождения научных организаций от управления имуществом. Решение этой задачи достигается прежде всего «решением проблем социальной защиты научного работника, материально-технического, приборного обеспечения научных организаций, доведения размера финансового обеспечения научных исследований до уровня экономически развитых стран, востребованностью результатов отечественных научных исследований». То есть науку надо прежде всего обеспечить материально — и ученых зарплатой, и исследования — ассигнованиями.

Комитет Госдумы по вопросам собственности в своем заключении тоже высказался за проведение присоединения отраслевых академий «без процедуры ликвидации РАН и с сохранением ею статуса федерального государственного бюджетного учреждения и соответствующих полномочий в имущественно-бюджетной сфере». Комитет рекомендует положения, касающиеся имущественных отношений, существенно доработать ко второму чтению.

Но законопроект гонят со страшной силой. Внесен законопроект 28 июня. 3 июля принят в первом чтении. По инициативе депутата Александра Ильтякова на вечернем заседании 3 июля установлен срок подачи поправок до 15.00 4 июля, с тем чтобы 5 июля рассмотреть законопроект во втором чтении. За предложение Ильтякова проголосовали в 17.16… На доработку ко второму чтению, к которому обычно документ бывает полностью сформирован, оставили полдня.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow