СюжетыОбщество

Десять лет без Юрия Петровича Щекочихина

Нам тяжело без его радостного таланта

Этот материал вышел в номере № 72 от 5 июля 2013
Читать
Во вторник прошел вечер памяти Юрия Щекочихина, организованный его коллегами и друзьями.
Изображение
Изображение

На вечер памяти приехали уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, режиссер Алексей Бородин, поэт Игорь Иртеньев, Григорий Явлинский, Павел Гутионтов, Алексей Симонов и еще много других друзей Юрия Щекочихина, сотрудники «Новой».

Гости возложили цветы и зажгли свечи у могилы, а после отправились в Переделкино, в дом-музей Булата Окуджавы. Гости рассказывали о своих встречах с Юрием Петровичем, говорили о его силе духа, честности, профессионализме. Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов вспомнил его так: «Щекочихин — это такой Пушкин, в смысле своего радостного таланта, всегдашней уверенности в друзьях, счастья жить полной, приключенческой и при этом очень ответственной жизнью, он как нельзя лучше соответствовал партии, которую он представлял, газете в которой он работал, и тем друзьям, которые его окружали».

Глава партии «Яблоко», которую Щекочихин представлял в Госдуме второго и третьего созывов, Сергей Митрохин с грустью вспомнил перемены, произошедшие в России за последние десять лет. Поэты Евгений Рейн и Олег Хлебников прочитали стихи в память Щекочихина.

Антон СУРКОВ Фото автора

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow