СюжетыКультура

Первый блин вышел румяным

Клим и Юхананов стали худруками

Этот материал вышел в номере № 72 от 5 июля 2013
Читать
Клим и Юхананов стали худруками
Изображение

Клим и Юхананов — таков итог конкурса на замещение должности художественного руководителя в двух московских театрах — Центре режиссуры и драматургии Казанцева и Рощина и имени Станиславского.

Начав «за упокой» — громким скандалом, похоронившим старый театр имени Гоголя, департамент культуры Москвы решил закончить сезон «за здравие» — провести процедуру избрания худрука прозрачно, цивилизованно, с привлечением экспертного сообщества.

Претендентам было предложено представить свои концепции развития; критикам — оценить их и дать свои рекомендации; начальникам — принять окончательное решение. Самым уязвимым оказалось среднее звено: концепций на суд публики представлено не было — вместо них предлагалась некая поспешная профанная выдержка из представленного, точно по классику — рагу из зайца без зайца. От нас ждали, чтобы мы оценили не столько идеи, сколько людей.

Единственная концепция, с которой удалось познакомиться, — творческой группы Николая Рощина, Игоря Троянова, Валерия Семеновского и Юрия Фаинкина — они опубликовали свои идеи в Сети — факт, вызвавший возмущение департамента, больше всего радевшего об анонимности и взывающего, вопреки замыслу, исключительно к рейтинговому голосованию по голому списку. Концепция, разработанная для будущего Театра имени Станиславского, показалась убедительной, конкурентоспособной и реалистичной. О прочих судить не пришлось.

Впрочем, Евгения Шерменева, ответственная за московские театры в департаменте культуры, так и объяснила: это, дескать, обкатка процедуры, первый раз, не взыщите; в будущем доработаем. Что ж, новая процедура действительно нуждается в серьезной доработке. Без этого рискует превратиться в пародию, а то и в фарс.

Но первый блин вышел румяным: личности обоих победителей внушают надежду. Оба ученики Анатолия Васильева, оба очень ярко и убедительно начинали. У обоих в середине биографии случилась необъяснимая пауза — то ли простой, то ли спад. И оба, по сути, давно созрели для персональной ответственности. И вот она — долгожданная возможность проверить свои идеи.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow