СюжетыКультура

Роспотребнадзор опустил занавес

Петербургский ON.театр все-таки закрыт

Этот материал вышел в номере № 73 от 8 июля 2013
Читать
Госпожнадзор оштрафовал петербургский ON.театр на 200 тысяч рублей, Роспотребнадзор — оштрафовал на 20 тысяч и обратился в Арбитражный суд Петербурга: по решению которого театр ныне и закрыт. Руководитель ON.театра Милена Авимская, которой угрожали еще и уголовным делом, переехала в Москву. Так закончилась история соседства ON.театра с супругой начальника Главного управления МВД РФ по СЗФО Виталия Быкова

Госпожнадзор оштрафовал петербургский ON.театр на 200 тысяч рублей, Роспотребнадзор — оштрафовал на 20 тысяч и обратился в Арбитражный суд Петербурга: по решению которого театр ныне и закрыт. Руководитель ON.театра Милена Авимская, которой угрожали еще и уголовным делом, переехала в Москву. Так закончилась история соседстваON.театра с супругой начальника Главного управления МВД РФ по СЗФО Виталия Быкова.

ON.театр, созданный в 2009-м, быстро стал известен как экспериментальная площадка. В Петербурге — едва ли не единственная. Проекты ON.театра (прежде всего постановки Дмитрия Волкострелова) попадали в номинанты «Золотой маски», недавно показаны на фестивале русского театра в Варшаве.

Помещение на улице Жуковского проекту предоставил город полтора года назад — в аренду. Полуподвал нуждался в ремонте: сами красили стены, оборудовали гримерки. И все бы ничего, да соседи…

«Новая» рассказывала (см. «Новую газету», № 33, 2013 г.), как Надежда Быкова, пытаясь выселить театр, обращалась в Роспотребнадзор, Госпожнадзор и прокуратуру. Семья высокопоставленного полицейского проживает над помещением ON.театра на улице Жуковского, 18, и жалуется на шум. Надежда Быкова, по ее собственному утверждению, от музыки, доносящейся снизу, «едва не подпрыгивает на кровати».

Сначала пришли пожарные. Потом — Роспотребнадзор. Почти сразу после суда с Роспотребнадзором — снова пожарные. Они составили протокол: театру грозил или штраф в размере 200—400 тысяч рублей, или приостановление деятельности. 16 апреля Дзержинский райсуд приостановил деятельность театра на 90 суток. Свое решение суд объяснил тем, что выявленные нарушения представляют реальную опасность для зрителей и сотрудников.

Обитатели ON.театра собрали деньги на покрытие штрафов с помощью друзей, зрителей и сайта. Параллельно устраняли нарушения. Среди претензий Роспотребнадзора: отсутствие гримерных для артистов, недостаточное естественное освещение, надорванный линолеум, сколы кафеля на полу. Казалось, что все поправимо и что они почти все сделали. Однако 24 июня Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области было вынесено решение о запрещении деятельности центра «ON.театр» в цокольном этаже дома 18 на улице Жуковского.

Суд мотивировал свое решение «многочисленными нарушениями в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия». «Деятельность «ON.театра» ухудшала как условия проживания граждан в многоквартирном жилом доме, так и создавала угрозу для здоровья работников театра. В целях предотвращения вредного воздействия на здоровье граждан и нарушения их прав на безопасную среду обитания Управление обратилось в суд в порядке ст. 1065 Гражданского кодекса РФ о запрещении деятельности театра, создающей опасность причинения вреда здоровью граждан в будущем. Суд поддержал позицию Управления и установил, что размещение организации осуществлено в помещениях, не предназначенных для указанного вида деятельности», — говорится на сайте Роспотребнадзора.

26 июня приставы исполнили решение Дзержинского райсуда и опечатали площадку на 90 суток.

Милена Авимская вернулась в Москву (откуда и переехала в Петербург пять лет назад), но продолжает жить «меж двумя столицами»: ищет новую площадку, ведет беседы с главой комитета по культуре Петербурга Василием Панкратовым. Глава комитета по культуре в беседе заверил, что город нуждается в ON.театре…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow