СюжетыПолитика

Бесплатный транспорт, отзывчивые чиновники и полиция в гетто

Представители «парламентской оппозиции» делают москвичам предвыборные предложения

Этот материал вышел в номере № 73 от 8 июля 2013
Читать
Из кандидатов на пост мэра Москвы от так называемой системной оппозиции пока только Михаил Дегтярев (ЛДПР) опубликовал свою программу на персональном сайте. Иван Мельников (КПРФ) и Николай Левичев («Справедливая Россия») обещают представить программы после того, как подадут все документы и подписи в Мосгоризбирком, — то есть после 10 июля

Иван Мельников пока поделился предвыборными тезисами — их (как и у Собянина) семь основных: новое правительство, экономическая политика, качество жизни каждого, миграционная политика, ЖКХ, транспортная система, экологическая политика.

Игорь Бунин, директор Центра политических технологий, считает, что это «традиционная программа коммунистов на выборах». Действительно: на первом плане социальная справедливость под девизом «От города для олигархов и мигрантов — к городу для москвичей!»

Мельников обещает привести в политику «отзывчивых, ответственных, хозяйственных людей» вместо «менеджеров», а также идти на диалог с инициативными группами граждан и учитывать решения публичных слушаний. В городской экономике он предлагает «реальную конкуренцию в сфере малого бизнеса — без погромов и крыш», а также превратить Москву из «города ресторанов» в «культурный и интеллектуальный центр».

Разумеется, отдельная часть — социальные гарантии: массовое строительство жилья, доступная медицина, квартиры для молодых семей, увеличение пособий. Мельников предлагает более радикальное, чем Собянин или Навальный, решение проблемы мигрантов — не просто контроль за легальностью рабочей силы, а более высокий страховой взнос за иностранного рабочего по сравнению с гражданами России. Интересно, что миграционная политика — точка соприкосновения и относительного согласия почти всех кандидатов, вне зависимости от степени их демократичности.

Еще одна радикальная инициатива — в транспортной сфере. Мельников предлагает со временем сделать общественный транспорт бесплатным «путем сокращения бездумных проектов власти».

В штабе Николая Левичева «Новой» сказали, что пока ни программы, ни тезисов в печатном варианте нет — всё будет позже. Правда, еще 28 июня кандидат от СР поделился некоторыми идеями на заседании президиума Совета муниципальных депутатов. Тогда он пообещал увеличить роль местного самоуправления и сделать органы власти более доступными для москвичей.

Программа либерал-демократа Михаила Дегтярева красочнее и сильнее в выражениях, чем у других кандидатов.

Некоторые особо решительные ее пункты вызывают опасение специалистов. Так, например, Дегтярев предлагает связать МКАД с центром сетью из десяти канатно-струнных дорог — скоростных рельсов, расположенных на уровне нескольких метров от земли.

— Это из разряда предложений, которые выдвигают сначала энтузиасты, потом недоучки, а потом жулики, — считает Михаил Блинкин, директор Института экономики и транспортной политики ВШЭ. — Специалисты не раз заявляли, что это невозможно.

У струнного транспорта — своего рода «проекта будущего» — масса недостатков: огромная себестоимость, спорная безопасность и сравнительно невысокая пропускная способность.

В сфере транспорта Дегтярев предлагает также сделать платным въезд в зону Третьего транспортного кольца, заморозить стоимость проезда на общественном транспорте на пять лет, построить Четвертое транспортное кольцо, бороться с «пробками» в метро, открыть небо над Москвой для вертолетов.

Также Дегтярев хочет обязать мэра (который будет называться «главой») ходить в Кремль пешком, а чиновников — общаться с гражданами и сдавать экзамены на знание истории, русского языка, психологии, делового этикета и информатики. Как и остальные кандидаты, он будет бороться с незаконной миграцией: выдворять «нелегалов» из Москвы, вводить «огромные» штрафы для работодателей и усиливать правоохранительные органы «в гетто».

Напомним, выборы мэра Москвы пройдут 8 сентября — уже в среду заканчивается срок сдачи подписей депутатов, необходимых кандидатам для выдвижения, в Мосгоризбирком. Тем временем кандидаты продолжают представлять свои программы. «Новая» уже проанализировала программы Сергея Собянина, Алексея Навального и Сергея Митрохина. Среди других кандидатов — Глеб Фетисов («Альянс зеленых»), гражданская активистка Алена Попова, музыкант Сергей Троицкий (Паук) — всего 35 человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow