СюжетыЭкономика

Государство — лишнее звено

Новая пенсионная формула ликвидирует связь между трудовыми усилиями и будущим размером пенсии

Этот материал вышел в номере № 73 от 8 июля 2013
Читать
Новая пенсионная формула представлена как большое достижение социально-экономических властей. Да, будущие пенсионеры могут поиграть в «пенсионный калькулятор», чем-то напоминающий аналогичные калькуляторы, например, по расчету эффективного дохода по банковским депозитам. Результаты таковы, что действительно использование новой пенсионной формулы при неизменных условиях приводит к росту предполагаемой страховой пенсии. Но стоит эти результаты изменить, и, как говорил мой университетский преподаватель, профессор географического факультета Н.В. Алисов, — «вся концепция рушится»

Новая пенсионная формула представлена как большое достижение социально-экономических властей. Да, будущие пенсионеры могут поиграть в «пенсионный калькулятор», чем-то напоминающий аналогичные калькуляторы, например, по расчету эффективного дохода по банковским депозитам. Результаты таковы, что действительно использование новой пенсионной формулы при неизменных условиях приводит к росту предполагаемой страховой пенсии. Различному — от нескольких процентов для низкооплачиваемых работников до одной трети для получающих зарплату среднего класса. Можно и до трех четвертей этот рост довести, если после достижения пенсионного возраста вы принимаете решение о его самоповышении на 10 лет. Но эти результаты получаются именно при неизменных условиях. Стоит их изменить, и, как говорил мой университетский преподаватель, профессор географического факультета Н.В. Алисов, — «вся концепция рушится».

А рухнуть она может, и вот почему. Да, новая пенсионная формула содержит исключительно четкие алгоритмы определения вашего индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), вокруг которого строятся расчеты будущего размера страховой пенсии. Но обратите внимание: ИПК завязан на так называемую «условную стоимость одного пенсионного коэффициента». Для определения размера пенсии на ее величину умножается ИПК. Величину же условной стоимости пенсионного коэффициента ежегодно будет определять Правительство Российской Федерации. Пенсионный калькулятор 2013 года построен на значении пенсионного коэффициента 57,9 рубля. А вот каким он будет в 2015 году, когда новая пенсионная формула будет «сдана в эксплуатацию», — одному правительству известно. Но, скорее всего, и ему тоже неизвестно, ибо конкретных формул нет, и вряд ли они появятся. Не сделана даже оговорка, что его изменение должно как минимум соответствовать темпам инфляции (как это осуществляется, например, в отношении материнского капитала). Что это, как не режим ручного управления?

Думаю, что правительство при утверждении стоимости пенсионного коэффициента будет исходить прежде всего из интересов бюджета пенсионной системы. И оптимизм пенсионного калькулятора сдуется. Раньше вы реально могли рассчитать размер своего будущего пенсионного обеспечения в страховой его части, разделив сумму накопленных страховых взносов на предполагаемый период получения пенсии (сейчас — 228 месяцев). Отныне на выходе будет абстрактный ИПК, ибо величину пенсионного коэффициента на перспективный период спрогнозировать невозможно.

Далее: формально пенсионный возраст не повышается, но при этом вводится система бонусных коэффициентов к страховой пенсии за продолжение трудовой деятельности после его наступления. В случае если вы проработаете 1 год, то коэффициент составит 1,066, а вот 10 лет (максимальный срок самоповышения пенсионного возраста) дадут уже 2,32. Замечу, что и к фиксированной выплате, также входящей в страховую часть пенсии, навешивается свой премиальный коэффициент за более поздний выход на пенсию — соответственно от 1,056 до 2,11.

Все прозрачно и чисто? Отнюдь нет. Представляя сладкий пряник повышающего коэффициента, правительство не предупреждает о реальном риске ограниченности нашего земного существования. А между тем в 2011 году количество умерших женщин в возрасте от 55 до 64 лет и мужчин от 60 до 69 лет превысило 600 тысяч человек. Сейчас большинство из них получают пенсии, а если им будет предоставлена возможность выбирать время выхода на пенсию? Количество пенсионеров неизбежно сократится, равно как и финансовые обязательства Пенсионного фонда России по выплате пенсий.

Есть и еще один подводный камень, который обходят толкователи пенсионной реформы. Сейчас, получив пенсию по достижении «стандартного» пенсионного возраста и продолжая работать, пенсионер ежегодно получает прибавку к пенсии, которая во многом зависит от его собственных трудовых усилий — прироста средств на индивидуальном пенсионном счете пенсионера. В новой системе такой механизм отсутствует, поскольку заменен коэффициентами, стимулирующими более поздний выход на пенсию. В новых условиях, выйдя на пенсию в возрасте от 55 до 65 лет (женщины) и от 60 до 70 лет (мужчины) и получив ее в размере, рассчитанном с использованием действующего в году выхода на пенсию условной стоимости пенсионного коэффициента, — пенсионеры в дальнейшем могут претендовать на увеличение размера пенсии лишь в соответствии с общим порядком ее индексации с учетом уровня инфляции.

Не хочу сказать, что новая пенсионная формула не имеет права на существование. Тем более что там есть и некоторые разумные вещи: прежде всего поэтапное повышение с 5 до 15 лет минимального трудового стажа, необходимого для получения государственной трудовой пенсии. Но мы должны четко понимать, что с переходом к новой пенсионной формуле отрезается один из немногих побегов экономического либерализма, вдруг пробившийся скорее по инерции в начале 2000-х годов. С введением новой пенсионной формулы прямая связь между собственными трудовыми усилиями и будущим размером пенсии утрачивается. В системе появляется лишнее звено — государство, которое как настоящий монополист покупает ваши ИПК. Торговаться у вас возможности не будет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow