СюжетыКультура

Вариант общения с миром

В самарской галерее «Арт-холл Татьяны Саркисян» открылась необыкновенная выставка

Этот материал вышел в номере № 73 от 8 июля 2013
Читать
В самарской галерее «Арт-холл Татьяны Саркисян» открылась необыкновенная выставка
Изображение

Павел вышивает картины бисером, копируя произведения Ван Гога, Моне, Гогена, Ренуара, Сезанна и Матисса. Центром экспозиции стал цикл женских портретов «Времена года». Элеонора Лопатухина, мама художника, говорит, что женские лица — любимая тема сына. Все ему кажутся прекрасными, всех он называет «красавица». И предпочитает работать над женским портретом, точно выстраивая линии, создавая контуры, виртуозно наполняя их цветом. Цвет Павел складывает из тончайшего перехода полутонов и оттенков.

«От знакомых я узнала про центр внешкольного образования «Творчество». Там организовали группу по бисероплетению и макраме, куда ходили одни девочки и Паша, — рассказывает Элеонора Лопатухина. — Год он мастерил поделки из бисера на проволоке, а потом учитель разрешила ему вышить картину. Это очень долгая, кропотливая работа. Но уже по первой картине стало видно, что именно такой вид творчества Павлу нравится и удается больше всего».

Выставка «Дерево жизни» — первая в истории Павла как творца. Многие посетители стремились приобрести работы художника, но коммерческих целей организаторы не ставили. «Показать работы сына я согласилась по одной причине: мне хочется вселить в людей, у которых подобная проблема, надежду и уверенность, что в любом человеке есть талант, — говорит Элеонора Лопотухина. — И, что бы ни говорили другие, нельзя сдаваться, и тогда этот талант обязательно раскроется».

Сам художник на торжественном событии присутствует, но предпочитает проводить время по-своему: плетет что-то из бисера, кошелек, закладку или сумочку для своих красавиц. Если подойти поближе, но не слишком близко, не создавая дискомфорта для художника, можно услышать, что он тихо поет. Это веселая песня.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow