СюжетыПолитика

Кто сдаст шефа?

Следственная драматургия: в деле мэра Урлашова должен появиться первый предатель

Этот материал вышел в номере № 73 от 8 июля 2013
Читать
Следственная драматургия: в деле мэра Урлашова должен появиться первый предатель
Евгений Урлашов
Евгений Урлашов

Спустя день после задержания ярославского мэра и четырех его подчиненных по обвинению в «покушении на получение взятки» следствие объявило о новом уголовном деле. На этот раз Евгения Урлашова обвиняют уже в получении 500 тыс. рублей от главы «Ярдорстроя» Эдуарда Авдоляна. Как заявил представитель СК РФ Владимир Маркин, Урлашов потребовал от коммерсанта взятку за отказ от исковых требований мэрии к его фирме*.

Новые обвинения пошатнули всеобщую уверенность в политическом характере урлашовского дела. И, кажется, сбили с толку даже окружение мэра, ощутившее было громадное моральное преимущество. Целые сутки были недоступны его адвокаты, а пресс-секретарь мэра Светлана Ефимова отменила запланированные встречи и интервью с журналистами. Хотя вскоре защита Урлашова и сделала куцее заявление: «О новом уголовном деле нам ничего не известно. Никаких официальных документов следствие не представило», — сухо ответили мне адвокаты. И больше никаких комментариев.

С самого начала в истории совсем не пахло честным уголовным разбирательством. Теперь — уже глупо утверждать лишь о политической подоплеке. Громкое дело ярославского мэра все больше напоминает информационные вбросы с разных сторон.

Особенно они сегодня удаются следствию, которое — чуть ли не впервые — в открытую стало метать «доказательствами». Например, была опубликована еще одна обличительная видеозапись — с передачей денег Авдоляна — и традиционно на портале Lifenews. На кадрах запечатлена встреча неких людей за столом в ресторане. Запись, судя по охвату, велась штатными камерами наблюдения. Человек, похожий на Урлашова, сидя прямо под такой камерой, сначала передает кому-то в руки газету, а затем принимает ее назад: видно, что газета потолстела. Вброшенная запись дополняется комментарием представителя СК РФ Маркина: «Для тех, кто пытается в очередной раз обвинить следствие в некоем политическом заказе, хочу напомнить, что у Следственного комитета был и остается один государственный заказ: от имени народа бороться с коррупцией».

А помогают в этом деле следователям ответственные бизнесмены. Например, Авдолян, как и Сергей Шмелев (потерпевший по первому делу), тоже оказался видным бизнесменом-коммунальщиком. И тоже — депутатом-единороссом местного горсовета. С Авдоляном я пытался связаться через его помощников, но те передали, что «комментарии давать Эдуард Львович пока не готов».

Не готов был до недавнего времени и потерпевший Шмелев. Зато к второму уголовному делу Шмелев разговорился и сообщил, что, сотрудничая со следствием, борется с коррупцией, и никакой политики в «деле Урлашова» нет. Неожиданно подтвердил Шмелев и информацию урлашовских адвокатов: что уже не впервые ему выпадет шанс так бороться с взяточничеством. Помимо Ярославля компания Шмелева «Радострой» выигрывала конкурсы на уборку улиц также в Сочи и г. Шуе. Но после победы местные власти отказывались оплачивать работу, выполненную некачественно. И, как утверждает Шмелев, через посредников требовали сначала взятку. Дальше вступали уже силовики, задерживая и посредников, и чиновников.

— То есть для Шмелева это уже отработанный сценарий, — говорил мне адвокат Урлашова и лидер ярославской «Гражданской платформы» Михаил Пискарец. — «Радострой» — это такой профессиональный потерпевший, а Шмелев всегда спешит на помощь властям в их борьбе с муниципалитетами. Не знаю, как уж его благодарят за такое сотрудничество.

…У здания Ленинского райсуда на жаре толпится около 200 неравнодушных человек. Задержанным чиновникам должны выбрать меру пресечения. Решения по каждому будут приниматься в разных залах с интервалами во времени. Но люди и журналисты ходят исключительно «на Урлашова». В толпе местные примечают Виталия Ушкова, главу КУМИ — комитета по муниципальному имуществу. Хотя он и отказывается общаться с журналистами.

Только съемочных групп НТВ сюда съехалось сразу четыре штуки. «Две новостные группы, две — из криминальных новостей, — рассказывал мне корреспондент Георгий, пока его оператор отхлебывал по соседству пиво. — Офигенно работаем, масштабно, чё сказать».

— Фильм, — спрашиваю, — будете снимать, что ли?

— Да сняли уже почти фильм!

Через сутки на канале и вправду стали крутить анонс разоблачительного сюжета. А тогда довольные выполненной работой НТВшники решили показать мне кадры исходного материала: дорожные ямы, которые обещал заделать мэр; обманутых дольщиков, чьи проблемы Урлашов обещал тоже решить; инвалида, у которого город отобрал гараж; что-то про в Ниццу… Как всегда, крупные планы, ерзающая камера. «Давайте, как будто вы вдаль смотрите, а потом на меня, вот так», — направляет героя голос за кадром.

Само по себе присутствие НТВшников в таком количестве уже невольно вызывало сочувствие к людям, про которых «снимается фильм». Но даже и без них Ярославль совершенно твердо решил, что мэр невиновен, а дело — политическая заказуха.

Главный вопрос — брал Урлашов или не брал? — пока еще мало кого интересовал из собравшихся у райсуда. Больше споров вызывал вопрос, кто предал мэра из четырех других обвиненных. Ведь, как пару часов назад проинформировал СК, «некоторые начали давать обличающие Урлашова показания».

— Предатели! — шумел парень на велосипеде.

— Это было явно под пытками, — откликнулся мужчина со значком «Гражданской платформы» на груди.

Решение арестовать мэра на 2 месяца судья Колыгина зачитала глубокой ночью. На тот же срок закрыли и остальных — советника Лопатина, зама Донскова, главного коммунальщика в мэрии Пойкалайнена и «посредника в передаче взятки» Захарова.

Кто-то из сочувствующих, покидая зал, вскидывал на прощание вверх два пальца. «Это 37-й год. Они точно так же борются с политическими оппонентами! — через решетку заявил мэр. — Надеюсь, моя дочь никогда не столкнется с этим!»

Спустя полчаса из ворот суда выехал автозак. Группка парней на велосипедах и в шортах со свистом помчалась следом.

— Вот так и начинаются революции! — театрально заговорил в толпе какой-то мужик.

Через пару секунд радикальных велосипедистов жезлом остановил гаишник из сопровождения. Ребята спешились и, улыбаясь как-то стыдливо, удалились в прилегающие дворы.

А вскоре после решения об аресте генерал Маркин сообщил, что против мэра дали показания уже все арестованные, в том числе и заммэра Донсков, который «отметил его ключевую роль в вымогательстве взятки».

— Не хочется в это верить, но кого-то они, возможно, и сломали, — говорила пресс-секретарь Ефимова. — Потому, что никто не хочет сидеть, будучи ни при чем. Заказали-то конкретно Женю, а остальных набрали, чтобы было из кого вытягивать выдуманные показания.

Ефимова едва сама не оказалась фигурантом дела. В ходе обыска следователи обнаружили у нее в квартире 200 тысяч долларов. Люди из офиса «Гражданской платформы» рассказали, что наличные эти предназначались для работы районных агитштабов перед выборами в облдуму 8 сентября. Но сама пресс-секретарь говорит мне, что это ее личные накопления. «Могу делать с ними что хочу, не обязана же я нести их в банк». С Ефимовой, стройной женщиной лет 45, мы разговариваем урывками между заседаниями суда. В оранжевом платье она стремительно перемещается по зданию, держит в руках телефон, через один сбрасывая звонки. И наконец пропадает совсем.

А вот невысокая стройная женщина с тяжелым взглядом — жена того самого зама Дмитрия Донскова — Юлия. Известный в городе экономист, замглавы областного филиала ВТБ,

Изображение

не разговаривала с мужем с момента его задержания. В тот день следователи обыскивали квартиру Донсковых и нашли 200 тысяч рублей. Как рассказала Юлия, это сумма — заработанные семьей деньги на текущую жизнь: «Такие деньги нет смысла хранить в банке». «Третьи сутки нам с мужем не дают увидеться, — говорила мне Донскова, — мы ничего не знаем! И я не знаю, кому верить… Следователи говорят, что все, кроме Урлашова, начали сотрудничать (со следствиемП.К.), другие говорят, что это дезинформируют сами следователи. Журналисты все это пишут и пишут, кто-то уже обвиняет в предательстве, а мы даже не знаем, как они там!» — Юлия Донскова с трудом сдерживает слезы.

— Ваш муж ведь не политик? — спрашиваю.

— Нет! Он экономист, юрист! — говорит Донскова. — Все это какой-то кошмар, никаких взяток и денег он не брал! — женщина почти срывается. — Ну за что его взяли, за что?! На очной ставке Шмелев однозначно сказал, что к Донскову у него претензий нет, Донсков никогда взяток у него не вымогал и не брал…

— А другие?

— Я не знаю про других, но мой муж абсолютно не виновен! Неверен даже его статус — обвиняемого. Ведь он может быть просто свидетелем и выступать в качестве свидетеля.

— Против Урлашова?

В этот момент у Юлии потекли слезы. Лучше было не продолжать.

*В марте 2013 года по иску «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» арбитражный суд взыскал с «Ярдорстроя» более 4,5 миллиона рублей в пользу мэрии Ярославля. В материалах дела сказано, что «Ярдорстрой» ненадлежащим образом исполнил контракт по ремонту дорог Ярославля. Но «Ярдорстрой» подал апелляцию. Ближайшее заседание по делу состоится 17 июля во Втором арбитражном суде г. Кирова.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow