КолонкаПолитика

Хороший учитель — лучше, чем Неймар

Чего хочет от власти протестное движение Бразилии

Этот материал вышел в номере № 73 от 8 июля 2013
Читать
Чего хочет от власти протестное движение Бразилии

Волнения в Бразилии оказались полной неожиданностью для большинства международных экспертов и наблю­дателей. Ведь это действительно быстро развивающаяся страна с самым большим потенциалом в Латинской Америке, шестая экономика мира, достигшая впе­чатляющих успехов во многих сферах, обладающая достаточными валютными резервами, чтобы справляться с кризисами, с относительно низким уровнем безработицы. Продуманная, целенаправленная, адресная социальная политика позволила за 10 лет вытащить из нищеты 40 миллионов бедняков. Курс, заложенный Луисом Инасиу (Лула) да Силвой, лидером правящей Партии трудящихся, продолжает осуществляться его преемницей на президентском посту Дилмой Руссефф.

Возникал резонный вопрос: чего еще не хватает людям? Выяснилось, что многого. Напомним, что каплей, переполнившей чашу терпения, стало решение властей крупнейшего мегаполиса — Сан-Пауло незначительно повысить стоимость проезда на общественном транспорте. (При этом протяженность метро, построенного в 1974 году, — всего 75 километров.) Это наложилось на плохое качество оказываемых услуг, нехватку благоустроенных больниц, растущую инфляцию, провоцирующую недовольство наименее обеспеченных слоев населения, коррупцию в высших эшелонах власти. Негодование вызывали чрезмерные государственные расходы на подготовку чемпионата мира по футболу и проведение Кубка конфедераций. По разумению протестующих, эти средства предпочтительнее было бы израсходовать на строительство школ и поликлиник.

Вот наиболее характерные лозунги манифестантов. «Япония, меняю свой футбол на твое образование», «Мы хотим иметь больницы со стандартами ФИФА», «Хороший учитель — лучше, чем Неймар» (ведущий игрок бразильской команды).

По своему масштабу протесты беспрецедентны. Во главе движения стоят молодые люди с высшим образованием, объединившиеся посредством социальных сетей. Отвергаются любые попытки партий и профсоюзов стать частью этого движения и извлечь из этого политическую выгоду. Протесты вспыхнули еще во время суда над высокопоставленными чиновниками правящей Партии трудящихся (уже 10 лет у власти!), обвиненными в масштабной коррупции. Тогда граждане собрали 1 миллион подписей за принятие закона, который запрещает деятелям, имеющим судимость или находящимся под следствием, участвовать в предвыборных кампаниях. Благодаря протестам удалось не допустить избрания на пост председателя парламентской комиссии по правам человека пастора евангелистской церкви, который неоднократно неприязненно высказывался в отношении гомосексуалистов.

Власть оперативно отреагировала на протесты. Уже возвращена прежняя стоимость проездного билета на автобус. Президент признала законность требований протестующих и обещала в ближайшее время внести коррективы в социальную политику, уделив большее внимание среднему классу. Одновременно заявила, что выступления органически вписываются в русло демократии. Затем она предложила в обозримой перспективе созвать референдум с целью реформирования политической системы.

По мнению ряда авторитетных бразильских политологов, в частности, Луиса Нассифа, политическое руководство готово пойти навстречу протестующим. Среди первоочередных шагов — придание дополнительного импульса институциональным каналам связи с обществом, прежде всего Совету экономического и социального развития. Президент Дилма Руссефф сохраняет достаточно высокий уровень доверия, она в состоянии извлечь уроки из происходящего, что для нее крайне важно: в 2014 году состоятся президентские выборы, и у нее есть неплохие шансы для переизбрания на второй срок.

Как точно подметила в редакционной статье влиятельная мексиканская газета Excelsior, сотни тысяч молодых людей, марширующих по улицам, требуют, чтобы страна была не только лучшей в футболе. Они хотят сделать ее лучшей в мире для проживания и работы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow