СюжетыОбщество

Какие именно репрессии подлежат осуждению?

Дом Романовых формулирует позицию по «болотному делу»

Этот материал вышел в номере № 73 от 8 июля 2013
Читать
Дом Романовых формулирует позицию по «болотному делу»

Официальный представитель Российского императорского дома — директор канцелярии великой княгини Марии Владимировны Александр Закатов от имени дома потребовал отказаться от имен убийц и террористов в названии государственных объектов: городов, улиц, станций метро.

Например, уже много лет идет спор вокруг названия станции метро «Войковская», поименованной в честь одного из убийц царской семьи. Сторонники переименования добились пока только строительства храма в честь страстотерпцев Романовых в районе «Войковской». Однако сама станция по-прежнему носит имя террориста и цареубийцы.

Также Закатов заявил, что Дом Романовых считает, что преступлениям прошлого должна быть дана морально-правовая оценка. Имеются в виду события, последовавшие после революции в России 1917 года: расстрел царской семьи, красный террор и репрессии советского периода. «Юридически осуждать их бессмысленно, участников тех событий уже нет в живых, — пояснил глава канцелярии, — но государственная оценка должна быть дана, репрессии должны быть осуждены, чтобы печальные события прошлого больше не повторились».

Между тем начальник правового управления канцелярии Дома Романовых Герман Лукьянов пояснил, что «болотное дело» пока не подвергалось критике со стороны Императорского дома, потому что «нужно дождаться юридической оценки Европейского суда, и если есть место ущемлению прав личности, то это нужно выяснять и осуждать».

Дарья ГАРМОНЕНКО

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow