СюжетыОбщество

Самосуд

Жители поселка Врадиевка Николаевской области штурмовали местную милицию, требуя выдать им насильника в погонах

Этот материал вышел в номере № 73 от 8 июля 2013
Читать
Жители поселка Врадиевка Николаевской области штурмовали местную милицию, требуя выдать им насильника в погонах

26 июня жительница Врадиевки 29-летняя Ирина К., продавщица магазина, возвращалась домой с дискотеки. Рядом с ней остановилась легковая машина: «Красавица, подвезем?» Ирина отказалась. Тогда ее силой втянули в салон. В лесопосадке, уже растерзанную, избитую, бросили на землю и стали насиловать.

Один из насильников, лейтенант милиции Дмитрий Полищук, прежде ухаживал за молодой женщиной, однако взаимности не добился. Его приятель, старший лейтенант Евгений Дрижак, оказался не прочь отомстить за товарища. Таксист Рябиненко — в поселке городского типа Врадиевка все хорошо знакомы! — зверствовал особо. Рядом с такими друзьями (близкий родственник Полищука работает в областном центре прокурором) безнаказанность гарантирована.

Когда мерзавцы сели в машину, Ирина отползла подальше, чем спасла собственную жизнь. Ведь вскоре они вернулись: видимо, хоть и пьяные, сообразили — нельзя оставлять улику. К счастью, жертву на прежнем месте уже не обнаружили. Женщина еще нашла силы, чтобы преодолеть расстояние до крайнего дома на околице. У нее было несколько открытых переломов черепа, полуоторвана верхняя губа, а лицо превратилось в сплошной черно-фиолетовый синяк.

На «скорой» Крашину отправили в нейрохирургию, в Николаев. О преступлении же врачи сообщили, как положено, в милицию. Но не в райотдел и не в область, а сразу в Киев.

Когда весть о случившемся пронеслась по Врадиевке, поселок взбунтовался. У зданий милиции и прокуратуры, расположенных неподалеку друг от друга, собрались сотни людей. Что характерно, никто даже не усомнился насчет вины Полищука и Дрижака. Менты здесь давно чувствовали себя единственной властью: брутальной, скорой на расправу. Теперь от страха не осталось и следа. «Отдайте нам! Мы сами судить будем!» — кричала толпа.

В накаленной ситуации начальство предпочло объясниться с гражданами: Полищук и Рябиненко задержаны, зато у Дрижака — алиби. Мол, пострадавшая либо обозналась, либо возводит напраслину (после нескольких операций и реанимации Ирина К. дала показания следователям)…

Ближе к вечеру поселковая площадь превратилась в возмущенное человеческое море. Стали подтягиваться жители соседних сел. Мужчины и женщины бросились к металлическим воротам, ограждавшим территорию ОВД, стали раскачивать их и ломать. Из осаждаемого внутреннего двора ответили слезоточивым газом «Черемуха». Нападавшие не дрогнули — в сторону милиционеров полетели бутылки с «коктейлем Молотова». Ворота сдались, толпа прорвалась вовнутрь. Перед тем как забаррикадироваться в подвале, утверждают очевидцы, офицеры применили табельное оружие, несколько сельчан получили огнестрельные ранения.

Во Врадиевку примчалась полномочная комиссия из МВД Украины: разбираться в ЧП. Министр Виталий Захарченко отстранил от занимаемых должностей начальника местной милиции, а заодно и первого руководителя ОВД Николаевской области — «за неполное информирование о ситуации». Кроме того, по факту нападения на РОВД начато производство дела по 4-й части 296-й статьи УК Украины (хулиганство, осуществленное группой лиц) и по 1-й части статьи 194 (умышленное уничтожение или порча имущества). Обидчиков Ирины К. обещают наказать по всей строгости закона. Но пуще того призывают население «не поддаваться на провокации отдельных политиков-подстрекателей» и прекратить волнения.

Социологи, в частности, руководитель фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина, считают бурную реакцию поселка на милицейский беспредел вполне прогнозируемой. По данным опросов, именно милиция в Украине пользуется среди всех институтов власти наименьшим авторитетом. Более 70 процентов респондентов не доверяют ей и называют питательной средой для организованной преступности.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow