СюжетыОбщество

Совсем не заметные дети

В школе-интернате обнаружены «мертвые души»

Этот материал вышел в номере № 73 от 8 июля 2013
Читать
В школе-интернате обнаружены «мертвые души»

В Хвалынске (Саратовская область) возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в санаторной школе-интернате. Как полагают правоохранительные органы, в список воспитанников были включены «мертвые души», на содержание которых выделялись средства из бюджета. Величина ущерба пока не подсчитана, известно, что речь идет о сумме более 250 тысяч рублей.

Как рассказали «Новой» в пресс-службе областной прокуратуры, поводом для доследственной проверки стало обращение саратовского министерства образования. Выяснилось, что одиннадцать человек (около 20% воспитанников) существуют только на бумаге. В личных делах обнаружились рукописные заявления от имени родителей, которые якобы пожелали сдать ребенка в интернат в связи с тяжелой ситуацией в семье.

Хвалынская санаторная школа финансируется из областного бюджета. На питание несуществующих воспитанников было выделено около 200 тысяч рублей, еще 54 тысячи — на надбавки воспитателям. Как подчеркивают в надзорном ведомстве, уголовное дело возбуждено по факту возможного мошенничества, конкретных подозреваемых у следствия нет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow