СюжетыОбщество

Суровая воспитательная практика

Дело против вожатых, издевавшихся над детьми в лагере, приросло новым пунктом обвинения — «побои»

Этот материал вышел в номере № 73 от 8 июля 2013
Читать
Дело против вожатых, издевавшихся над детьми в лагере, приросло новым пунктом обвинения — «побои»

Уже неделю сюжет о вожатых-извергах, избивавших детей в лагере летнего отдыха «Золотой колос», не сходит с чувашских новостных лент. В ночь на 25 июня, вспоминают дети, вожатые зашли в спальню и начали стаскивать их с кроватей. Хватали по одному. Восьмилетнего Сашу затащили в душ и начали обливать холодной водой. Мальчик поскользнулся и ударился об угол ванной копчиком. А шестилетнюю Марину в буквальном смысле выкинули из комнаты. Она ударилась о пол и получила ушибы. Всего от действий вожатых пострадало около десяти детей. Происходящее снималось на видеокамеру, ролик впоследствии был выложен на Youtube с бравым заголовком «Вот так отдыхают в лагере «Золотой колос»!»

Следственный комитет по Республике Чувашия, сотрудники которого тоже посмотрели видео, сначала возбудил уголовное дело по статье 156 УК РФ «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Данная статья не подразумевает нанесение побоев и предусматривает весьма мягкое наказание — 100 000 рублей штрафа. С такой формулировкой и степенью ответственности для вожатых не согласились родители избитых детей. Они написали в СК письмо, в котором попросили проверить действия сотрудников лагеря на наличие состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ «Побои». Это — уже до двух лет лишения свободы.

И действительно, спустя пять дней после обращения родителей пресс-служба СК распространила сообщение, в котором говорилось, что как минимум один из вожатых детей действительно избивал. Фамилия этого молодого человека не называется, но известно, что ранее он был судим за кражу. На него дал показания десятилетний мальчик, которого вместе с другими ребятами вожатые поставили в шеренгу и каждому поочередно нанесли удар по лицу.

— Когда следователи начали общаться с нами, сразу все встало на свои места, — говорит отец отдыхавшего в лагере Саши Косолапова. — Дети рассказали, как все происходило. Мы представили медицинские документы, в которых зафиксированы побои. До этого, как я понял, следствие только видео смотрело.

На причастность к избиениям сейчас проверяются еще двое вожатых и диджей лагеря.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow