СюжетыОбщество

Сосланные на Марс

Многодетные семьи Балакова подали в суд на чиновников с требованием выделить положенную по закону землю

Этот материал вышел в номере № 73 от 8 июля 2013
Читать
Многодетные семьи Балакова подали в суд на чиновников с требованием выделить положенную по закону землю

Балаковский районный суд удовлетворил иски многодетных семей, требующих исполнения закона о предоставлении бесплатных земельных участков. По утверждению истцов, за полтора года балаковцам не было выдано ни одного надела в границах города. Иски к районной администрации уже подали около 50 семей.

Напомним, что бесплатную землю «многодеткам» пообещал Дмитрий Медведев, еще будучи президентом. Осенью 2010 года он заявил об этом в послании Федеральному собранию, позже соответствующие изменения были внесены в Земельный кодекс. Как пояснял Медведев в своем видеоблоге, «это подарок от государства», то есть, в отличие от материнского капитала, эта земля может быть использована по усмотрению родителей. Дмитрий Анатольевич напоминал, «что это должны быть подготовленные участки, а не какие-то неудобья». В прошлом году президент Путин подписал федеральный закон, уточняющий, что такие участки еще до передачи семьям нужно обеспечивать коммунальной инфраструктурой за счет регионов и муниципалитетов.

По словам балаковцев, с 2012 года местные «многодетки» не смогли получить ни одного участка в пределах города. Как объясняет Наталья Руденко (мама троих детей и корреспондент балаковской газеты «Суть»), «федеральное законодательство, касающееся выдачи земли многодетным, достаточно сырое — большинство вопросов отданы на усмотрение регионов, а областной закон еще более размытый. Ссылаясь на него, районная администрация утверждала, что мы не имеем права получить участок по месту прописки, нас можно куда угодно сослать, хоть на Марс. Как говорили чиновники, в городе свободной площади нет, семьям могут предложить только бросовые земли на отдаленных хуторах».

При поддержке редакции «Сути» около 50 многодетных семей объединились в общественный совет и решили отстаивать свои права через суд. На минувшей неделе были удовлетворены первые двенадцать исков. Районная администрация обещает, что уже в июле предложит льготникам список участков в городской черте.

Всего в области заявление на получение земли подали 4207 семей (около трети от общего количества многодетных в регионе). В нынешнем году власти обещают предоставить только 2252 участка. Самая сложная ситуация в городах. Например, в Саратове живут 2,3 тысячи многодетных семей, больше половины из них встали в очередь на землю. В прошлом году был предоставлен лишь 81 участок. На сегодняшний момент в законе не определен конкретный срок, в течение которого муниципалитеты обязаны обеспечить желающих наделами. Как полагают «многодетки», чиновники попросту тянут время, дожидаясь, пока старшие дети достигнут совершеннолетия и семьи потеряют льготный статус.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow