8 июля на улице Фёдора Полетаева в Рязанском районе Юго-Восточного округа Москвы гражданские активисты собирали подписи против застройки сквера, расположенного на той же улице.
Сквер, который кто-то из местных жителей любовно называет «Собачкой», кто-то — «Булонским лесом» (последних — большинство) является одной из немногих зелёных зон в районе. За последние двадцать лет территория сквера, когда-то сравнимого по площади с Таганским парком, сократилась примерно вдвое из-за застройки жилыми домами. Сейчас сквер выглядит не слишком облагороженным: на его территории — спортивная, детская и собачья площадки, на этом инфраструктура зелёной зоны оканчивается, даже скамеек нет.
Несколько недель назад местные жители узнали, что треть сквера будет занята храмом, и, опасаясь, что из-за новой застройки часть деревьев будет вырублена, а доступная для простых граждан территория парковой зоны значительно сократится, решили написать письмо к временно исполняющему обязанности мэра Москвы Сергею Собянину и собрать под ним подписи неравнодушных.
Сбор подписей должен был начаться в 19.30. За полчаса до назначенного времени в сквере не было никого, кроме женщин с детьми, устроивших здесь пикник, редких прохожих с собаками и игравших в футбол на спортивной площадке африканцев. Под одним из деревьев в середине парка блестел оклад бесхозной иконы.
Примерно в 19.40 в сквере собрались инициативные граждане, часть из них — заядлые собачники, были также мамы с колясками и просто неравнодушные жильцы. Встреча активистов быстро свелась к обсуждению будущей застройки и предположениям по дальнейшей деятельности, не обошлось и без слухов разной степени нелепости, некоторые жители высказывали предположение, что на месте сквера будет построен не православный храм, а мечеть. Также активисты принесли с собой план застройки территории сквера.
«Мы узнали о постройке храма так: приехала машина, на этой машине был трафарет, на этом трафарете было написано: предпроектные работы: строительство храмового комплекса по адресу Фёдора Полетаева 15», — сообщила одна из лидеров инициативной группы граждан Нелли Владимировна. — «Залезли в интернет, посмотрели: да, действительно! И тогда уже народ собрался. А иначе как? Мы не против строительства храма, но рядом с нами есть храм, и не один, а целых четыре. А сквер закрывает нас от Волгоградского проспекта. У нас очень плохая экология в районе».
«И действительно, в районе очень плотная застройка», — отметили другие активисты.
«Если они здесь сделают дорожки, поставят скамейки, облагородят территорию, деревья посадят новые — это другой разговор. А храмов здесь достаточно», — поддержал Нелли Владимировну активист Николай.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68
Скорость оповещения жителей о принятых решениях поражает. Общественные слушания по постройке храма проводились ещё в феврале этого года, но на этих слушаниях не присутствовал ни один из подписавших письмо Собянину именно потому, что власти района, по мнению активистов, не удосужились проинформировать жителей. Как сообщили жильцы, информация о слушаниях появилась лишь на сайтах Муниципалитета и храма Сергия Радонежского, который расположен поблизости. Ни на информационных стендах, ни в районных СМИ уведомления о слушаниях жители не заметили, хотя полноценные слушания, на которых выступал представитель церкви и присутствовали представители общественности, проводились в управе Рязанского района (среди некоторых собравшихся циркулировали слухи о том, что в управе Кузьминского района, но позже их опровергли представители Рязанской управы).
Сбор подписей начался за несколько дней до встречи активистов; протестующие против постройки храма обходили окрестные дома, количество подписавшихся достигло 350 человек, как выяснили на подсчёте подписей. На данный момент сбор подписей продолжается, активисты планируют обратиться также к депутатам Мосгордумы, лидерам партий, например, Сергею. Митрохину и другим кандидатам в мэры Москвы.
Храм планируется построить в рамках «Программы строительства православных храмов в г. Москве», утверждённой ещё в 2010 году. В это же время, как рассказал Борис, один из гражданских активистов, управой района и было принято решение построить храм по адресу: улица Фёдора Полетаева 15. Храм должен будет входить в храмовый комплекс преподобного Сергия Радонежского, расположенный в десяти минутах ходьбы от многострадального сквера, настоятелем нового храма был назначен отец Дмитрий Самохин, в настоящее время служащий как раз в храме Сергия Радонежского под началом отца Виктора Сандара.
Среди жителей района есть и сторонники постройки храма. По их мнению, религиозный объект поможет облагородить не слишком привлекательную территорию. Нашлась в сквере и в тот вечер жительница, выступающая скорее за строительство храма. По её словам, храмы из «Программы строительства», появляющиеся в спальных районах Москвы, обычно — маленькие, типовые, деревянные, — возводятся буквально за несколько дней, так что деревья в парке вырубаться точно не будут.
А что муниципалы? Депутат Рязанского района Владимир Синопальников о постройке храма вообще ничего не знал. Жители района к Совету депутатов не обращались, на заседаниях Совета проект строительства храма, по его словам, не рассматривался. Узнав о том, что жители протестуют и собрано уже 350 подписей против храма, Синопальников выразил готовность поддержать жителей.
В бесчисленных секретариатах управы Рязанского района (а именно — в секретариате главы управы) послали звонить в местный ЖЭК. В пресс-службе фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы» сообщили, что постройка новых храмов согласуется с префектурой округа и другими организациями, занимающимися точечной застройкой городских территорий. Также пояснили, что проект каждого храма индивидуален, типовые деревянные модульные храмы — «штамп десятилетней давности». Также сотрудник пресс-службы проекта, Анастасия Горшкова, сообщила «Новой», что строительство храма на данный момент находится на стадии сбора документации. Храм на Полетаева входит во вторую очередь строительства, то есть, построен будет не в ближайшее время. Прокомментировала Анастасия и противоречивую ситуацию со слушаниями: «Публичные слушания там были, и прошли очень хорошо и доброжелательно. Депутаты муниципалитета тоже были «за». Мы не слышали никогда, что там есть возражения».
В префектуре, с которой, по словам представителя пресс-службы фонда «Поддержки строительства храмов», согласовываются проекты, настаивают: храм еще не строится, а только планируется, а о подробностях стоит узнавать в управлении строительства управы Рязанского района.
— И всё-таки, храм построят?
— Как бог даст.
В управлении строительства управы Рязанского района утверждают, что публичные слушания прошли, до людей (согласно 62-й статье ГК) информацию доносили через СМИ «Эхо Района». Стоит отметить, что тираж этой газеты составляет 40 тысяч экземпляров, при том, что собственно жителей в Рязанском районе около 88 тысяч. Также в качестве площадки уведомления называют сайт управы Рязанского района, на данный момент неактивный, и информационные стенды. Протест жителей представители управления строительства игнорируют: поздно, слушания-то были.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68