СюжетыПолитика

Подходы и отходы

За экологической ситуацией в Подмосковье будут наблюдать люди с опытом полюбовного урегулирования искусственно созданных проблем?

Этот материал вышел в номере № 74 от 10 июля 2013
Читать
За экологической ситуацией в Подмосковье будут наблюдать люди с опытом полюбовного урегулирования искусственно созданных проблем?
Изображение

PhotoXpress

За экологию Московской области можно больше не волноваться. По информации «Новой», стратегическим развитием сферы отходов в Подмосковье займется Людмила Плющ, известная всей области своей яркой биографией и стремительным карьерным ростом: от уборщицы в кожно-венерологическом диспансере Санкт-Петербурга Плющ за короткий срок выросла до начальника управления экологического контроля Росприроднадзора.

Правда, в феврале 2012 года Людмила Плющ оказалась в центре коррупционного скандала: по версии следствия, вместе со своим заместителем Даниилом Яковлевым Плющ организовывала проверку предприятий на предмет нарушения экологического законодательства и угрожала директорам компаний крупными штрафами. После чего в дело вступали специальные люди, предлагавшие «решить проблему» и уладить конфликт с Росприроднадзором.

В результате бывший начальник управления экологического контроля была тогда арестована по подозрению в получении 90 тыс. евро за организацию проверки горно-обогатительной фабрики «Святогор» — дочки Уральской горно-металлургической компании (УГМК). Не зная, что находится в разработке, Плющ с заместителем отправились в кафе «Чайхона», где, по данным следствия, и получили деньги.

Позже выяснилось, что списание штрафа «Святогора» обошлось УГМК в 12 млн рублей — деньги были перечислены на подставные фирмы, подконтрольные чиновникам Росприроднадзора.

Когда Плющ уже находилась в СИЗО и отказывалась давать показания, ссылаясь на 51-ю статью Конституции, выяснилось: она проходит подозреваемой еще по ряду эпизодов о взяточничестве по всей стране. Список компаний, у которых, по версии следствия, вымогали взятки, расширился: «Кузбассразрезуголь», Среднеуральский медеплавильный завод, Нижнетагильский металлургический комбинат…

«УГМК имеет серьезнейшие лоббистские возможности. Им удалось доказать, что 90 тысяч евро — это не ущерб предприятию. Типа они просто консультацию получили. Сначала сняли обвинения с Рудого (Григорий Рудой в настоящее время — директор УГМК по горному производству.О. П.). А раз нет взяткодателя, нет и взяткобрателя», — говорит бывший заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

И вот на прошлой неделе Людмила Плющ появляется на заседании рабочей группы по вопросам отходов в Московской области. Более того, как отмечают некоторые присутствующие, она его чуть ли не ведет: «Коллеги, которые принимали в этом участие, с удивлением увидели во главе стола госпожу Плющ».

В Министерстве экологии и природопользования, кажется, не видят проблемы и всячески открещиваются от неприятных ассоциаций: «Рабочие группы проходят у нас каждую неделю. Всего было 4 таких встреч. Их всегда ведет Эдуард Олонов (заместитель министра экологии и природопользования Правительства Московской области.О. П.). Плющ действительно присутствовала на одной встрече — последней, просто заменяла другого человека, возможно, что-то докладывала. Считайте, почти случайно тут появилась. А программа по отходам находится в прямом ведомстве министра Анзора Шомахова».

Сам Шомахов в телефонном разговоре с «Новой» заявил: «У меня нет информации, чтобы этой программой занимался кто-то еще».

Насколько Плющ — рядовой сотрудник, станет известно уже в ближайшие месяцы: приближается единый день голосования по избранию губернатора Московской области. Сама Людмила Плющ оказалась недоступна для комментариев.

От редакции

Экспедиция «Новой» по местам бетонирования под незаконные постройки берегов рек, мусорным полигонам, «хозяевами которых являются неустановленные лица», перекрытым заборами выходам к рекам и озерам началась.

Сообщайте факты сюда — [email protected].

«Новая газета» защищает свои источники — и реки, и людей.

А в это время

В отличие от многих мест, где природоохранное законодательство нарушают «неустановленные лица», доподлинно известно, кто застраивает пойму реки Сходня.

Работы по возведению жилого комплекса не прекращаются ни днем, ни ночью. Уже заковали в габионы Сходню, уже дома поднялись на четыре этажа, а застройщик — компания «Химки Групп» — уже проводит рекламную кампанию по продаже квартир.

И это несмотря на предупреждения экологов о том, что это строительство представляет серьезную угрозу экосистеме природного парка «Долина реки Сходня». Что могут погибнуть популяции 37 редких растений, занесенных в Красную книгу. 81 вид птиц, в том числе редких, которых согнали с насиженных мест, — и теперь им грозит гибель.

«Новая газета» писала о возможной экологической катастрофе еще в августе прошлого года. Мы рассказывали, что Сергей Шойгу, в то время губернатор Московской области, распорядился остановить стройку и принять меры по устранению нарушений природоохранного законодательства (см. «Новую», № 88 от 8 августа 2012 г.).

Но стройка продолжилась. Правда, первое время на ограждении, прилегающем к Куркинскому шоссе, висели красочные билборды, утверждавшие, что за забором возводятся спортивные объекты Олимпийской деревни. Но теперь их убрали. Действительно, чего стесняться?..

Ирек МУРТАЗИН

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow