СюжетыПолитика

Отсев на кресло мэра

Из 38 выдвинувшихся кандидатов претендовать на пост столичного градоначальника смогут, скорее всего, только пятеро и врио

Этот материал вышел в номере № 74 от 10 июля 2013
Читать
Из 38 выдвинувшихся кандидатов претендовать на пост столичного градоначальника смогут, скорее всего, только пятеро и врио
Изображение

Первым сдал документы Иван Мельников, кандидат КПРФ, никого особо не удивив: с самого начала было ясно, что коммунисты, у которых почти 250 своих депутатов по Москве, подписи соберут. Следующим Мосгоризбирком посетил Николай Левичев, а за ним — Сергей Собянин (ему как «самовыдвиженцу» было формально сложнее: надо было собрать не только 110 голосов муниципальных депутатов, но еще 73 тысячи подписей избирателей).

Впрочем, за кандидатов от парламентских партий и врио мэра никто особо не переживал: у них объективно есть поддержка, да и Собянин изначально хотел победить максимально красиво при максимальном числе соперников. Главная интрига, как обычно, возникла вокруг Алексея Навального. В понедельник несколько СМИ со ссылкой на информированный источник опубликовали новость о том, что Навальный собрал необходимые подписи. Сам Навальный отреагировал в «Твиттере»: «Вот я сижу в штабе. Вот передо мной подписи. А все равно кто-то лучше меня знает, сколько у нас подписей. Как это возможно?»

В Совете муниципальных образований (АМОМ) вечером в понедельник подтвердили наличие 110 подписей за Навального. Напомним, большая часть кандидатов согласились на помощь совета: он организует площадку для сбора подписей, привлекает нотариусов, распространяет по депутатам информацию о кандидатах.

Навальный хотел собрать как можно больше подписей самостоятельно — без участия совета. Особенно после того, как на прошлой неделе Сергей Собянин призвал депутатов отдавать голоса за Навального, — технически вроде бы помог сопернику, но с репутационными потерями для оппозиционера. Леонид Волков, глава предвыборного штаба Навального, во вторник утром забрал в АМОМ 49 подписей за Навального. При этом он подчеркнул, что это подписи, собранные советом, а не «Единой Россией». В «Твиттере» Волков писал, что не обошлось без проблем: АМОМ якобы поставил ультиматум — либо забрать все 110 подписей, либо ни одной. Слова Волкова опровергает глава АМОМ Алексей Шапошников. По его словам, ультиматумов никто не ставил. При этом он рассказал, что в минувшую субботу Навальный и Волков согласились принять помощь секретаря московского отделения ЕР Ирины Белых — так что 49 подписей собраны, как говорит Шапошников, депутатами-единороссами.

Сергей Митрохин, глава партии «Яблоко», помощь Совета муниципальных образований принял с удовольствием.

— Совет играл роль своеобразной биржи, — поделился он с «Новой».

Митрохин считает, что подписи, собранные в штабе «Яблока» и полученные от совета, отделять друг от друга сложно, да и бесполезно. Штаб, по его словам, «работал и на площадке совета», сам Митрохин приходил сюда агитировать, здесь же презентовал программу.

Некоторые кандидаты вынуждены отступить. Так, в «Альянсе зеленых» (от которого идет Глеб Фетисов) «Новой» накануне рассказали, что собрали больше половины — но до 110 дотянуть не удастся, разве что «Единая Россия» неожиданно решит подкинуть стопку. Александр Закондырин, отвечающий за подписи в штабе Фетисова, рассказал, что лучшие результаты — в СВАО и ЮВАО, а вот в Новой Москве проблемы: по его информации, «руководство города» попросту запретило депутатам подписываться за Фетисова.

Пока в штабе Фетисова не решили, что делать дальше, — возможно, партия поддержит кого-то из кандидатов. Обсуждается в том числе фигура Ивана Мельникова: хоть «зеленые» и коммунисты идеологически очень далеки, но зато Мельников обещает коалиционное правительство, а это — шанс на участие в управлении Москвой.

У самовыдвиженцев шансов почти никаких: недостаток подписей некоторые компенсируют скандалами. Так, в штабе Сергея Троицкого (Паука) утверждают, что их подписи сожгли. Напомним: в самом начале Троицкий не сомневался, что пройдет муниципальный фильтр без проблем.

Пока все говорит о том, что в избирательном бюллетене будет шесть фамилий: Собянин, Мельников (КПРФ), Левичев («Справедливая Россия»), Дегтярев (ЛДПР), Навальный (РПР-ПАРНАС) и Митрохин («Яблоко»). Многое зависит от Мосгоризбиркома, который может снять кого-то из кандидатов с дистанции, если засомневается в подлинности подписей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow