СюжетыКультура

Как пилили «Пилораму»

Попытка сорвать Международный гражданский форум в единственном в России лагере-музее политических репрессий «Пермь-36», кажется, не удалась

Этот материал вышел в номере № 74 от 10 июля 2013
Читать
Попытка сорвать Международный гражданский форум в единственном в России лагере-музее политических репрессий «Пермь-36», кажется, не удалась
Изображение

От Архипелага ГУЛАГ, кроме всего прочего, остался один островок свободы. Это «Пермь-36», последний в СССР лагерь для политических, который неравнодушные люди превратили в уникальный музей, — чтобы современники помнили о том, что такое государственные репрессии, и не становились равнодушными (это опасно). Здесь был убит украинский поэт Василь Стус, именно в то время, когда его собирались выдвигать на Нобелевскую премию в области литературы; здесь сидели ближайший соратник А.Д. Сахарова ученый Сергей Адамович Ковалев и даже его сын… (За каждой точкой этого многоточия — еще сотни искореженных судеб достойных и честных людей.)

Иименно здесь не только открыли (в 1995 году) музей, но и много лет (с 2007 года) проводили потрясающий форум-фестиваль «Пилорама». Категорическая непохожесть этого фестиваля ни на какой другой в том, что наряду с музыкой — и роковой, и бардовской (сюда приезжали и Юрий Шевчук, и Андрей Макаревич, и Тимур Шаов, и Александр Городницкий), — документальными спектаклями, выставками и кинопоказами на «Пилораме» проводились лекции и дискуссии на самые острые политические, исторические и, я бы даже сказал, мировоззренческие темы. И участвовали в них люди самых разных убеждений — от либералов и демократов до анархистов, младокоммунистов и неосталинистов. И некоторых из последних здесь удавалось «перемагнитить».

Почему обо всем этом я пишу в прошедшем времени? Да потому, что в этом году «Пилораму» пришлось (было) отменить. Все предельно просто. Администрация Пермского края подвергалась упорным атакам непримиримых борцов с негативом… прошлого, птенцов гнезда Кургиняна, и струхнула. Да тут еще и общеполитические тенденции такие… В результате пермские власти предельно затянули вопрос с финансированием «Пилорамы», а в конце прошлой недели сообщили, что урезают бюджет ровно в два раза. Наряду с этим было озвучено предложение провести только музыкальную часть фестиваля. На что инициаторы и организаторы «Пилорамы», конечно, пойти не могли: пропал бы сам смысл форума… Но тут…

Директор группы компаний «Феникс» заявил, что отмена «Пилорамы» наносит большой ущерб имиджу Пермского края. Ради его спасения предприниматели могли бы скинуться деньгами. СамЕвгений Фридман готов в течение недели выделить организаторам гражданского форума 3 миллиона рублей.

— Информация о том, что по финансовым причинам отменен форум «Пилорама», возбудила гражданское сообщество. И вчера в обсуждении в социальных сетях я предложил: почему бы не скинуться всем и не провести это мероприятие своими силами? Например, наша группа компаний готова выделить до 3 миллионов рублей. Думаю, что многие предприниматели также готовы в этом поучаствовать. Нужно просто понять, не пройдена ли точка невозврата…

Директор музея «Пермь-36» Виктор Шмыров сообщил, что знает об инициативе Евгения Фридмана, и уже известил остальных членов Общественного совета с просьбой принять пожертвование.

— Я передал эту информацию членам Общественного совета. Именно Общественный совет принимал решение отказаться от проведения «Пилорамы». И теперь также Общественный совет будет принимать это решение.

Что касается «точки невозврата», на мой взгляд, она еще не пройдена. Как это всё будет решаться, увидим в ближайшее время. Лично я думаю, что это спасение «Пилорамы».

В Общественном совете состоят семь человек: Владимир Лукин, Татьяна Марголина, Алексей Симонов, Арсений Рогинский, Нателла Болтянская, Михаил Гефтер и Виктор Шмыров.

Вроде бы все хорошо. Общество показало государству, кто адекватнее и мобильнее. Но… Весь островок свободы со страшным именем «Пермь-36» (значит, накануне 37-го?) под угрозой. Потому что предполагается «огосударствливание» этого лагеря-музея, до сих пор существующего на общественных началах (АНО, как и наша газета). Ведь достаточно отодвинуть от дел отца-основателя Виктора Шмырова и посадить на директорское место серого чиновника — и «Пермь-36» станет музеем достижений советской пенитенциарной системы, а «Пилорама», если окончательно не закроют, — очередной попсовой тусовкой.

Олег ХЛЕБНИКОВ

Возвращение «Красных человечков»

Главная площадка этого форума и фестиваля — бывшая пилорама лагеря «Пермь-36» для политзаключенных. В 1995 году лагерь в деревне Кучино Чусовского района стал единственным в России музеем истории политических репрессий. А также — мемориальным центром с немалым объемом просветительской деятельности: школа для музейных работников, семинары для учителей, передвижные выставки по истории России ХХ века.

«Пилорама» этого года должна пройти 26–28 июля. Тема заявлена актуальнейшая: «Нестоличная Россия. Объединяясь в открытом диалоге».

Но 8 июля на сайте форума www.pilorama.perm36.ru появилось официальное заявление об отмене Международного гражданского форума «Пилорама-2013». В обращении Виктора Шмырова, директора музея «Пермь-36» и инициатора форума «Пилорама», лаконично сказано: «Программа «Пилорамы-2013» была готова два месяца назад. Представители администрации губернатора Пермского края согласовали ее на прошлой неделе. …Решение о сокращении бюджета вдвое стало для нас неожиданностью. Из краевого бюджета ежегодно выделялось 5 млн рублей — необходимый минимум для проведения форума такого масштаба. Сейчас эта сумма оказалась урезана до 2,5 млн в связи с секвестированием бюджета…

Сейчас мы понимаем, в каких особых условиях Пермь жила несколько лет. Теперь регион стал обычным, и мы узнаем все прелести стандартной политической ситуации в регионах.

Мы продолжаем жить и работать».

…Все очень системно — и совершенно в духе той политической ситуации, которая на глазах с т а н о в и т с я стандартной. 4 июля пермское отделение движения «Суть времени» (лидер — державный политолог Сергей Кургинян) обратилось с открытым письмом к губернатору Пермского края Виктору Басаргину: «Данное мероприятие имеет явную политизированную окраску и направлено на дестабилизацию политической ситуации в стране. Примером тому является форум «Пилорама-2012», фактической темой которого стали протестные события зимы 2011/12 на Болотной и Сахарова. Организаторы и главные гости мероприятия занимались оправданием «оранжевой революции» в России, доказывали нелегитимность недавно прошедших выборов в Государственную думу РФ и выборов Президента РФ. Также часть дискуссионных площадок была посвящена оправданию хулиганской акции группы Pussy Riot, направленной против Русской православной церкви…».

Далее в открытом письме губернатору в той же знакомой стилистике сообщалось, что «Пилорама» способствует реабилитации нацизма. (Ну, ясное дело: зачем бы на Форум приглашать сотрудников музея «Освенцим», как не для совместной работы по реабилитации нацизма?!)

8 июля на своих страницах ЖЖ и «ВКонтакте», залитых революционным кумачом, пермские сторонники «Сути времени» праздновали победу: «Благодаря в том числе и нашим скромным усилиям ежегодный либеральный шабаш под названием «Пилорама» в этом году лишен госфинансирования». И комментарии сочувствующих: с русской орфографией справились не все, это нынче бывает с патриотами, но сколько пыла!

Итак, «Пилорамы-2013» не будет? Не приедет группа «Пилот»? В Перми не покажут замечательный антифашистский спектакль «Антитела» петербургского «БалтДома», получивший в этом году две «Золотые маски»? Не приедет и документальный спектакль Сахаровского центра «Второй акт. Внуки», построенный на интервью детей, внуков, правнуков бонз НКВД — с их попытками осмысления «наследной кармы»? Не будет дискуссии омбудсменов из разных областей РФ, посвященной поиску общих смыслов: того, что может объединять людей в современной России?.. Но гражданское общество в России все же зарождается…

Осведомленный Марат Гельман в конце июня, незадолго до собственной отставки, предсказывал в интервью сайту Properm.ru: «Цензурный раж достаточно поздно захватил власть (губернскую.Е. Д.). Но фестиваль «Пилорама» может очень серьезно пострадать». Далее, впрочем, Гельман предполагал, что и нынешняя администрация хочет «жить в европейском городе» — и даже требует «вернуть красных человечков», условные арт-объекты дизайнера Андрея Люблинского, ставшие символом «культреволюции» в Перми.

…Но, похоже, мечта вернуть «красных человечков» овладевает массами. И тут не об арт-объектах Люблинского речь.

Все стремительно происходящее на наших глазах, от академической реформы до оскорбления чувств верующих праздником Нептуна, свидетельствует об одном: России по-прежнему не нужен взрослый обыватель. Думающий. Стоящий на своих ногах. Знающий свои права.

Толпа советских граждан образца 1930–1970-х, толпа несчастных красных человечков, наскоро вытесанных при посредстве 4 или 7 классов образования, готовых толпой срывать с инакомыслящего одноклассника крест, или, наоборот, толпой оный крест надевать на ближнего, — и новой власти куда удобней.

Вот это «возвращение красных человечков» мы и наблюдаем — по всем губерниям.

Елена ДЬЯКОВА, обозреватель «Новой»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow