СюжетыОбщество

Доигрались

В Кирове по решению суда закрыт клуб болельщиков местного футбольного «Динамо»

Этот материал вышел в номере № 74 от 10 июля 2013
Читать
В Кирове по решению суда закрыт клуб болельщиков местного футбольного «Динамо»

«Так им и надо», — говорят люди на улицах города. Нацистские лозунги на протяжении последних пяти лет отпугивали от похода на стадион сотни горожан.

В 2009 году у руля клуба болельщиков «Динамо» встал Михаил Шерстенев, более известный по кличке Космический Рейнджер. Михаил — активный ультраправый деятель и организатор националистических акций — привел на трибуны своих друзей. Основной кричалкой в поддержку «Динамо» с этого времени стала: «Ziga-Zaga!» — адаптированная для скандирования толпой версия нацистского приветствия. Народ с трибун ушел к телевизору.

— В 2008 году от продажи билетов клуб получил 348 тысяч рублей дохода, — рассказал «Новой газете» источник в клубе. — К 2012 году прибыль от продажи билетов упала до 212 000 рублей.

Проверить клуб болельщиков на экстремизм прокуратуру заставил случай: один из сотрудников наткнулся «ВКонтакте» на ссылку, по которой предлагалось скачать образцы трафаретов, содержащих нацистскую символику. Ссылка была размещена на страничке клуба болельщиков.

«Проверка установила, что болельщики «Динамо» распространяли через интернет видеозаписи и листовки, разжигающие национальную ненависть», — говорится в официальном заявлении прокуратуры.

Кировский областной суд 8 июля 2013 года удовлетворил ходатайство о ликвидации клуба болельщиков «Динамо». Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow