СюжетыОбщество

Проверка на дорогах

Сельского активиста, выбивающего из администрации дорожный ремонт, пригласили на профилактику в УФСБ

Этот материал вышел в номере № 74 от 10 июля 2013
Читать
Сельского активиста, выбивающего из администрации дорожный ремонт, пригласили на профилактику в УФСБ

Жители поселка Анисовский Энгельсского района Саратовской области направили обращение к президенту Путину. Как сказано в письме, дороги в населенном пункте пришли в «непотребное состояние». Если ремонт не начнется в ближайшее время, авторы письма угрожают перекрыть трассу, ведущую от Саратова к границе с Казахстаном, или железную дорогу.

Житель Анисовского Павел Семченко рассказывает: «Наш поселок — уникальное место, где асфальт нужно объезжать по обочине. Грунтовка милосерднее к машине. У меня иномарка, из-за езды по таким дорогам я вынужден тратить на ремонт по 20 тысяч рублей в год». Подобные расходы несут многие анисовцы, так как большинство жителей ездят на работу за пределы поселка.

По подсчетам Павла, в Анисовском около 400 машин. «Владельцы платят автомобильный налог. Получается солидная сумма. Куда же уходят эти деньги, почему не возвращаются к нам в виде ремонта дорог?» — задается вопросом активист.

По роду занятий Павел — компьютерщик, имеет юридическое образование. По его словам, общественной или политической деятельностью никогда не занимался, ни одной партии не симпатизирует. Некоторое время назад он «от нечего делать» создал сайт для родного поселка. Раздел «Проблемы» оказался самым содержательным, и больше всего жалоб вызывали именно дороги. Семченко попытался добиться реакции от местных властей — обращался в сельсовет Новопушкинского муниципального образования, в администрацию Энгельсского района, правительство области. Безрезультатно.

Тогда Павел решил, что, кроме президента, надеяться больше не на кого. Во время отпуска мужчина за три дня обошел 300 соседей, собрал подписи. Первое письмо Владимиру Путину ушло в январе. В ответ последовал бюрократический шквал: ГАИ, прокуратура, администрации всех уровней отписались, что на ремонт дорог в Новопушкинском МО будет выделено 3 миллиона рублей. За полгода работы не начались.

Теперь сельчане отправили гаранту второе письмо, построже. «От лица жителей поселка, для привлечения Вашего внимания к дорожной проблеме, — пишет Семченко президенту, — вынужден сообщить, что местным населением будут проведены акции по перекрытию федеральной трассы Р236 и железнодорожных путей, если в ближайшее время дорожные службы не приступят к ремонту».

На второе послание из Анисовского очень оперативно отреагировали энгельсские правоохранительные органы. Семченко вызвали в районный отдел полиции и вручили письменное предупреждение о недопустимости противоправных действий, а также пригласили «на беседу» в отдел УФСБ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow