СюжетыОбщество

Что врачу хорошо — то и депутату не помешает

Суд вернул коммунальные льготы сельским медикам

Этот материал вышел в номере № 74 от 10 июля 2013
Читать
Суд вернул коммунальные льготы сельским медикам

Омский областной суд признал незаконным решение, принятое депутатами Заксобрания в отношении сельских работников здравоохранения, согласно которому с 1 января текущего года «приостанавливалось действие льгот», полагающихся им при начислении платы за пользование услугами ЖКХ.

Этим решением народные избранники лишали 5 тысяч медиков права на компенсации стоимости отопления, освещения, содержания жилья, определенные федеральным законом и получаемые ими в течение многих лет. В связи с чем в феврале прокурор области Анастас Спиридонов направил в ЗС протест. При его рассмотрении мнения разделились в привычном соотношении: оппозиционные фракции — за, «Единая Россия» — против. А поскольку она представляет в депутатском корпусе большинство, возвращение врачам и медсестрам отнятых у них льгот не прошло. Отклонение протеста единороссы мотивировали тем, что медики в Омской области и без этих льгот живут хорошо.

Прокурор обратился в суд, и тот признал, что омские слуги народа превысили полномочия. Что им случалось делать и раньше: отнимая льготы у тех же врачей, учителей, работников культуры, они назначали их тем, кому льготы, как выяснилось, не полагались — чиновникам облправительства, мэрии, включая и высших должностных лиц, депутатам, то есть самим себе.

Что же касается медиков, то им пока радоваться рано. Как сказала «Новой газете» начальник пресс-службы облпрокуратуры Татьяна Бородина, решение об «отмене приостановления льгот» еще не вступило в законную силу. И если, даст Бог, вступит, то это не будет означать автоматического возврата им переплаты: все, что было с медиков незаконно взыскано, — придется им выбивать самим, подавая иски.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow