СюжетыОбщество

Работал без инноваций

Осужден очередной начальник-единоросс

Этот материал вышел в номере № 74 от 10 июля 2013
Читать
Осужден очередной начальник-единоросс

Бывшего главу Уярского района Красноярского края и председателя райсовета, секретаря политсовета местного отделения «Единой России» Владимира Соломатова, уличенного в вымогательстве «спонсорской помощи» от предпринимателей, приговорили к 3 годам колонии общего режима.

Краевой суд признал «первое лицо» района виновным лишь в превышении и покушении на превышение должностных полномочий. Доказаны три эпизода. Между тем, когда дело передавали в суд, следствие было уверено в доказанности фактов получения Соломатовым взяток. И ему грозил срок от 7 до 12 лет и штраф в десятки миллионов (от 70- до 90-кратной суммы взятки). В суде были представлены материалы по трем преступлениям, тогда как следователи говорили о шести.

Соломатов, заняв начальничье кресло, взялся по традиционной схеме «окучивать» муниципальный Уярский мясокомбинат. Потребовал перечислить с расчетного счета мясокомбината спонсорские сто тысяч некоему ООО «Абажур». При этом пригрозив директору увольнением. Потом — снова с угрозами — приказал передать 170 тыс. рублей. На сей раз якобы для организации выборов депутатов Госдумы. После передачи денег главбуху райсовета оперативники краевой полиции Соломатова и задержали.

Чиновника поначалу лишь отстранили от должности на период расследования, однако он приходил в администрацию района и, по словам следователей, приказывал клеркам давать показания в его пользу, грозил им проблемами по службе. Тогда его взяли под стражу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow