СюжетыПолитика

Квота исчерпана?

Минюст не регистрирует новые оппозиционные партии

Этот материал вышел в номере № 74 от 10 июля 2013
Читать
Минюст не регистрирует новые оппозиционные партии

На этой неделе Минюст сообщил Константину Боровому, что не сможет зарегистрировать партию «Западный выбор» из-за несоответствия документов установленной форме. За последние несколько дней еще две партии не прошли процедуру регистрации: «Партия 5 декабря» и «Народный альянс». Эксперты предполагают, что «квота» на новые оппозиционные партии, похоже, исчерпана.

Новые формы документов на регистрацию партий были введены 4 июля. Кроме того, поменялись и общие правила. Теперь каждый участник съезда должен заверить свою подпись у нотариуса по месту жительства. «Это 150 заверений подписей в 50 регионах России», — поясняет Боровой. «Мы вступили в процесс регистрации 17 марта, когда провели учредительный съезд. А сейчас получается, что власти по ходу действия меняют правила», — обижается политик.

Кроме того, в пятницу 5 июля Минюст отказал в регистрации партии «Народный альянс». Поводом стали обнаруженные министерством нарушения в учредительных документах. А неделей раньше была приостановлена регистрация «Партии 5 декабря». Основная претензия Минюста — требование роспуска Федеральной службы безопасности и Центра по противодействию экстремизму, содержащееся в программе партии. Якобы это требование противоречит Конституции. В обоснование своей претензии министерство сослалось на пункт 5 статьи 13 Конституции. Эта статья, в частности, запрещает объединения, цели или действия которых направлены на подрыв безопасности государства.

Дарья ГАРМОНЕНКО

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow