СюжетыЭкономика

В России вода превращается в золото

Потребители будут оплачивать модернизацию водоканалов и уже оплачивают взятые ими кредиты. А также потери воды и еще кое-что…

Этот материал вышел в номере № 75 от 12 июля 2013
Читать
Потребители будут оплачивать модернизацию водоканалов и уже оплачивают взятые ими кредиты. А также потери воды и еще кое-что…

В России не будет проблем с качественной водой, если тариф на нее для потребителей сделать, как в Европе. То есть 1,5—2 евро, или 61,5—82 рубля за кубометр, — считает исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ) Елена Довлатова. Сейчас средняя цена для россиян — 20 рублей за кубометр холодной воды. На это заявление можно было и не обращать внимания. Но хочется понять, каким образом повышение стоимости повлияет на качество?

Лично мне всегда казалось, что зависимость здесь обратная. И правомерно ли вести речь о повышении тарифа при нынешнем положении дел именно с водой? (См. справку «Новой».) Если имеется в виду модернизация и замена оборудования, то процесс займет не один год. А мы все это время будем получать то же самое, но в четыре раза дороже? По тарифу, подогнанному под Европу? «Эти деньги действительно пойдут на реновацию, — пояснила «Новой» Елена Довлатова. — Псевдосоциальная политика привела к тому, что система рушится. Нам приходится платить не только за настоящее, но и за прошлое. Но для того, чтобы построить современные очистные сооружения, потребуется не так много — 2—3 года. Санирование труб — это тоже обозримое время».

Одним словом, ремонт проводят предприятия, финансируют потребители. Но вот ведь незадача: тот же «Мосводоканал» — монополист по водоотведению в столичном регионе, является открытым акционерным обществом. 100% его акций принадлежит городу, а у последнего, как известно, есть бюджет. Не очень понятно в этой связи, почему потребитель должен оплачивать затраты предприятия, даже если речь идет о реновации. Потребитель ведь не акционер, имеющий право на получение дивидендов после того, как окупятся его затраты. «Представьте другую ситуацию, — возражает Елена Довлатова, — колбасный завод, где провели модернизацию цехов и продукция после этого подорожала. Вы же ее покупаете. В стоимость любого продукта обязательно заложена модернизация производства. А вода — это такой же продукт». Резонно. С той лишь разницей, что продукт она — стратегический. И с одной поправкой: колбасу, если мне не нравится ее цена, я могу купить у другого производителя или не покупать вовсе. А вот поменять источник водоснабжения вряд ли удастся. «Сегодня плата за воду занижена, — продолжает Елена Довлатова. — Она или должна быть адекватной, или государство принимает решение стоимость воды дотировать. Никто ведь не пытается анализировать трудности водоканалов. Для сравнения: кубометр воды стоит 15 рублей, а бутылка воды — 50. Почувствуйте разницу. Вода у нас недооцененная».

«Если бы тариф был настолько убыточен, как говорит госпожа Довлатова, у нас бы все водоканалы уже обанкротились, — уверен Сергей Финаев, главный редактор журнала «Водоснабжение и канализация». — А прибыль «Мосводоканала», например, за 2010 год составила 7 млрд рублей. У водоканалов нет других статей дохода, они зарабатывают на продаже питьевой воды и очистке стоков. Поэтому нынешний тариф вполне вменяем, даже с учетом потерь». Да и правительство об организациях водно-коммунального хозяйства (ВКХ) позаботилось, приняв ФЗ № 416, согласно которому предельно установленные тарифы могут индексироваться с учетом затрат водоканалов, даже если эти затраты не относятся непосредственно к водообеспечению абонентов, вплоть до платежей по кредитным обязательствам. В силу закон вступил 1 января 2013-го, соответственно, потребители уже подключились к покрытию расходов.

«Водоканалы просто лукавят, — считает Ованес Петросян, доцент МГТУ им. Н.Э. Баумана. — Это очень прибыльный бизнес. Долги населения по оплате воды ничтожны, они не тащат в убыток. Люди платят за воду практически на 98%. А посмотрите, как наш бизнес по всей стране бьется за водоканалы — скупают, берут в аренду (например, под управлением ГК «Роcводоканал» работают предприятия Барнаула, Воронежа, Краснодара, Омска, Оренбурга, Твери, Тюмени. Владелец компании — ФПК «Альфа-Групп».О.П.).

В регионах почти не осталось специалистов, способных отвечать за качество. Зато появилось много менеджеров, которые формируют не водные потоки, а финансовые».

В распоряжении редакции оказался интересный документ — «Правила холодного водоснабжения и водоотведения». Утверждаться он будет правительством России. А разрабатывает его общественная организация — все та же РАВВ. Нормы в ее интерпретации выглядят весьма своеобразно. Так, взрослому человеку, живущему без централизованного водоснабжения, скажем, в Поволжье (II климатическая зона) положено 10 литров воды в сутки — на все. Для сравнения: житель Москвы выливает и выпивает в среднем в 10 раз больше. Конечно, ничего социального в этой норме нет. По данным Росстата, 30,5 млн человек в 2008 году не были обеспечены централизованным водоснабжением. В 2009-м оно отсутствовало в 11% городов и 53% сельских населенных пунктов. Может, конечно, с той поры случился какой-то небывалый прорыв. Но почему-то в ФЦП «Чистая вода» на 2011—2017 гг. содержатся именно эти цифры. Интересно, а сколько нам — централизованно обеспеченным — при таком подходе «отвесят»? Некстати вспомнилось, что «Системой стандартов Гражданской обороны СССР» на одного человека, причем в условиях ЧС, был предусмотрен минимум 31 литр в сутки. И не важно — централизованно вода поставляется или с помощью передвижных средств.

А сегодня на круг получается гремучая смесь: введение соцнорм, которые преподносят как идею поддержки наименее обеспеченных граждан. Плюс «общедомовые нужды», вынесенные в платежной квитанции за коммуналку в отдельную строку (см. «Под текст»). Плюс утечки водоканалов, которые тоже вешают на нас. «Вы знаете, сколько питьевой воды в Москве теряется в централизованных сетях? — задается вопросом Лев Скворцов, эксперт, генеральный директор ООО «ЭКОТЕХ-Москва». — До 50%. В свое время «МосводоканалНИИпроект» купил немецкую машину для оценки утечек трубопроводов, она и зафиксировала эту цифру. Но если почитать госдоклады, утечки у нас составляют не больше 18—19% (трубы стареют, а утекает столько же). За это ответственности никто не несет, а мы оплачиваем потери».

Между тем деньги на латание дыр в трубах надо искать вовсе не в карманах потребителей. «Возьмем федеральную целевую программу «Чистая вода», — рассказывает Сергей Финаев. — Реализуется она, если не ошибаюсь, четвертый год. Как — не знает никто. По крайней мере, ни одна из известных мне организаций, а я их на рынке процентов 95 знаю, никоим боком ни в одном проекте «Чистой воды» не участвовала. Есть еще программа развития водохозяйственного комплекса РФ до 2020 года, стоимость ее 512 млрд рублей. Если почитать — сплошной мониторинг. А он как прогноз погоды, на ситуацию не влияет. Но за 512 млрд при грамотном софинансировании можно привести в порядок целый федеральный округ. И конечно, требуется создание профильного ведомства, только не ЖКХ, а водохозяйственного комплекса».

Но это, похоже, сложный путь. Мы движемся по более простому, стремясь к Европе. С 1 августа 2013 года в Москве планируют повысить тарифы на коммунальные услуги. Водоснабжение подорожает в среднем на 6—8%, отопление — на 9%, электроэнергия — на 10—12%. Президент, правда, говорил, что в течение года рост тарифов в стране не должен превышать 6%… Не должен. Но может.

P.S.А напоследок еще одно заявление. О том, что наша с вами экономия ведет к убыткам. «Ежегодно за счет установки индивидуальных приборов учета водоканалы теряют до 7% полезного отпуска воды», — заявил Александр Шенкман, президент ГК «Росводоканал». И добавил, что при формировании тарифов этот факт сегодня не учитывается. Ну что, демонтируем счетчики?

Справка «Новой»

Как следует из доклада Минприроды «О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2011 году», доля водопроводов из подземных источников, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, составила 18,2%, а среди водопроводов из поверхностных источников — 45,2%. Основная причина — высокий износ водопроводных сооружений и сетей, который в некоторых регионах достигает 70%.

Под текст

Отдельная графа «Общедомовые нужды» в платежных документах появилась благодаря постановлению Правительства РФ № 354 «О порядке оплаты коммунальных услуг». При наличии в многоквартирном доме общедомового прибора учета разница между его показателями и тем, что «накапало» по индивидуальным приборам, «раскидывается» на каждого собственника исходя из площади квартиры, которую он занимает. В результате у некоторых сограждан общедомовые счета практически сравнялись с персональными. Поразительно, что пострадали как раз те, кто поставил приборы учета.

Но главное — люди никак не могут понять, из чего складывается новая строка. О чем говорить, если Федеральная служба по тарифам публично заявила, что вопросы, касающиеся расчета объемов общедомового потребления, не входят в ее компетенцию. «Необходимо навести порядок в работе общедомовых счетчиков и приборов, которые сегодня принадлежат монополистам: они их сами установили и сами же обслуживают», — заявил мэр Москвы С. Собянин. По мнению градоначальника, все общедомовые приборы учета надо передать в ведение независимого учреждения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow