СюжетыПолитика

Сможет ли Навальный принять участие в выборах президента?

Этот материал вышел в номере № 78 от 19 июля 2013
Читать

Приговор Ленинского районного суда задавил не только мэрские амбиции Алексея Навального, но, возможно, и его легальную политическую карьеру вообще. Если в Мосгоризбирком не поступит заявление политика о добровольном снятии с выборов мэра Москвы, Алексей будет оставаться кандидатом до вступления приговора в законную силу. Максимум через десять дней адвокаты Навального и Офицерова получат копии приговора. Такой же срок отводится на подачу апелляционной жалобы. И месяц может уйти у Кировского областного суда на ее рассмотрение. Вот ответы на главные политические вопросы, которые приговор поставил перед оппозицией.

Продолжит ли Алексей Навальный предвыборную кампанию?

У Навального была предварительная договоренность со своим предвыборным штабом: в случае реального срока он снимает свою кандидатуру с выборов мэра Москвы. «Тюремное заключение — это огромное падение рейтинга. В этих условиях доползать до выборов — абсолютно бессмысленно», — заявил глава штаба Леонид Волков.Чуть позже адвокат Навального Вадим Кобзев заявил, что Навальный пока не объявлял о своем снятии с выборов. И попросил дождаться пятницы.

Сможет ли Навальный принять участие в выборах мэра или президента, когда выйдет на свободу?

Только если хищение путем растраты сделают нетяжким преступлением. Сейчас оно является особо тяжким преступлением, а в соответствии с пунктом 3.2 статьи 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав…» «не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, осужденные когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений, за исключением случаев, когда в соответствии с новым уголовным законом эти деяния не признаются тяжкими или особо тяжкими преступлениями».

Какова позиция Сергея Собянина, главного кандидата на пост мэра Москвы?

Собянин с самого начала кампании демонстрировал готовность помочь Навальному — в частности, призвал муниципальных депутатов голосовать за оппозиционера. Накануне приговора он отметил, что власти столицы сделали все возможное, чтобы зарегистрировать Навального и предложить москвичам широкий выбор кандидатов.

При этом Собянин отметил, что приговор не помешает Навальному вести кампанию дальше: ведь это решение первой инстанции, которое может обжаловать вышестоящая.

В четверг в штабе Собянина «Новой» сказали, что кандидат «вчера все сказал» и больше комментировать приговор Навальному не будет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow