СюжетыСпорт

Роман с Жозе

Великий и ужасный Моуринью снова с «Челси» и Абрамовичем

Этот материал вышел в номере № 83 от 31 июля 2013
Читать
Великий и ужасный Моуринью снова с «Челси» и Абрамовичем
Изображение

До старта чемпионата Англии осталось совсем немного. В этом сезоне болельщики больше не увидят на тренерском мостике «Манчестер Юнайтед» сэра Алекса Фергюсона, который за четверть века устал учить уму-разуму «красных дьяволов». Зато на «Стэмфорд Бридж», под крыло Романа Абрамовича, возвращается Особенный. Именно он сделал в 2005-м «пенсионеров» чемпионами, чего с ними не случалось 50 лет.

…Летом 2003-го (хоть юбилей справляй) тогда еще губернатор Чукотки поставил на уши весь Туманный Альбион и еще полмира, купив с потрохами лондонский «Челси». Роман Аркадьевич раскошелился на 140 миллионов фунтов (за такие деньги английские клубы еще не приобретали) и еще более 120 миллионов с ходу выложил за новых кудесников в бутсах. В России общественность негодовала: почему, мол, «народные бабки» пошли не на «Спартак», и мечтала увидеть олигарха за решеткой. Подданные королевы Елизаветы чепчики в воздух тоже не бросали и пытались понять: на хрена козе баян?

Красный Ром тем временем баловаться плюшками не собирался и на живую игрушку средств не жалел. Истинные фанаты, для которых продажа «Челси» русскому едва не стала ударом, попротестовали, попели гадости да и приутихли. А вскоре шапки-ушанки, пирожки с картошкой и «Калинка» прописались на Фулем Роуд (именно там располагается стадион «Стэмфорд Бридж») наряду с такими звездами, как Дэмьен Дафф, Клод Макелеле, Эрнан Креспо. Тренировать этих и других парней было доверено Клаудио Раньери. Однако с ходу объегорить заклятого врага «Арсенал» с Арсеном Венгером не вышло. Это в российской премьер-лиге можно «всё купить», что, к слову, и сделал в те же сроки друг Абрамовича — Евгений Гинер, «призвавший» под красно-синие знамена всех тех, кто попадал по мячу хотя бы через раз и легко дотянулся до золота. В Великобритании же толстый кошелек — это, безусловно, залог сытой жизни. Но — за полем. А на конкретно изумрудных газонах фунты проворачивают трюки далеко не всегда.

В свой первый русский сезон «Челси» в шампанском не искупался, отстав от «канониров» на 11 очков. Но Абрамович, что называется, играть не бросил. В Лондон, словно по щучьему веленью, по-прежнему «высылалось» все самое лучшее и дорогое: Петр Чех (9 миллионов фунтов), Арьен Роббен (12 млн), Паулу Феррейра (13 млн), Рикарду Карвалью (20 млн), Дидье Дрогба (26 млн). Не миновала такая участь и Жозе Моуринью, который удивил Европу, выиграв с «Порту» и Дмитрием Аленичевым сначала Кубок УЕФА, а потом и Лигу чемпионов.

Строптивца и гордеца, актера и пижона, начинавшего карьеру в середине 90-х переводчиком — Бобби Робсона в «Спортинге», в «Челси» приняли сразу. А уж когда Мавр, получавший 5,2 миллиона фунтов в год, натянул «любимых» соперников «синих», принеся за 36 месяцев 6 разных трофеев (чуть меньше, чем было у лондонцев за 100-летнюю историю), и вовсе были готовы носить на руках и целовать в филейную часть. Вот только с завоеванием еврочашки главного турнира Старого Света, о которой так грезил Роман Аркадьевич, реагировавший на забитые голы своих гладиаторов с большими паузами, никак не складывалось. Дважды очень обидные подножки «Челси» в полуфиналах подставлял «Ливерпуль».

И отношения между Романом и Особенным дали трещину. «Если мистер Абрамович хочет присутствовать на тренировке — никаких проблем, очень даже замечательно. Если по окончании матча он хочет зайти в раздевалку — прекрасно. Мы с хозяином приятели!» — так отзывался о российском владельце Жозе, только-только обосновавшись в Лондоне. А вот что он говорил спустя пару лет: «У Романа есть менеджеры, исполнительный директор, директор по связям с общественностью, глава правления клуба. Все они трудятся на него. И мне не нужны его частые визиты…»

Осерчал, в свою очередь, и Абрамович. Он обвинил Моуринью в неправильной работе с Андреем Шевченко (хотя коуч в принципе не настаивал на этой 30-миллионной покупке), в неправильном поведении с руководством, а также в конфликте с капитаном Джоном Терри. Недовольные болельщики «Челси» устроили демонстрацию перед «Стэмфорд Бридж», развернув транспаранты с надписями: «Жозе — просто самый лучший» и «Верните его нам». Однако это привело лишь к тому, что Абрамович увеличил свою охрану, а клуб заявил о том, что расставание произошло «по взаимному согласию сторон». Моуринью эту версию подтвердил и, заслужив неустойку в размере 10,5 миллиона фунтов, отправился на Апеннины. За 700 дней он организовал два скудетто и сделал «Интер» первой итальянской командой, сотворившей золотой хет-трик (победа в чемпионате, национальном Кубке и Лиге чемпионов). В финале-2009 «нерадзурри» мастерски одолели «Баварию» и спустя 45 лет привезли в Милан почетный трофей.

Тут уже не стерпел мадридский «Реал», которому не хватало одного шага до 10-й победы в престижном турнире. Президент «галактикос» не поскупился, и Жозе с семьей переехали на Пиренеи, чтобы задавить ненавистную «Барселону» и взобраться на европейскую вершину. Но кайфануть по полной программе поклонникам «сливочных» не удалось, и испанская командировка Жозе в мае закончилась. Безусловно, триумф в первенстве страны, виктория в Кубке короля и Суперкубке за три года — это круто. Но не для Моуринью, привыкшему побеждать везде и всегда. В прошлом сезоне он окончательно испортил атмосферу в коллективе, разругавшись с лидерами — Икером Касильясом и Серхио Рамосом, чем настроил против себя весь Мадрид. К тому же он по традиции хамил по поводу и без журналистам, запретил подопечным давать интервью, а сам после каждого неудачного матча повторял, что ему всё обрыдло в этом городе и он мечтает о камбэке в Лондон, где его, по выражению самого Жозе, «любят и ценят по-настоящему».

Ценная информация дошла до ушей Романа Абрамовича, в чьих футбольных пенатах произошло тоже много любопытного. Порулить «Челси» с разным успехом успели Авраам Грант, Луис Фелипе Сколари, Гус Хиддинк, Карло Анчелотти, Андре Виллаш-Боаш, Роберто Ди Маттео и Рафа Бенитес. Но, несмотря на то что двое последних добыли для «синих» два еврокубка: Ди Маттео в 2012-м подарил Абрамовичу долгожданный лигочемпионский сосуд, а Бенитес присовокупил к нему этой весной 15-килограммовую серебряную чашу — приз победителю Лиги Европы, в родной премьере-лиге «пенсионеры» скисли и давно не зажигали по-взрослому. И нетерпеливый олигарх, выплативший в общей сложности за досрочные разрывы тренерских контрактов более 60 (!) миллионов фунтов стерлингов, решил вернуть того, кто когда-то вместе с ним начал писать современную историю «Челси».

О новом «браке» они договорились всего за парочку встреч. Отцу шестерых детей 4-летняя связь с непредсказуемым Жозе Мариу душ Сантушом Моуринью Фелишем обойдется в 40 миллионов фунтов. Но куда интереснее другое: а что взамен поимеют Абрамович и «Челси»? Обернется ли второе пришествие тренера-блокбастера золотыми хитами, или он взбаламутит Темзу, выпустит «синим» кровь и исчезнет?

С одной стороны, свое здоровье на «Сантьяго Бернабеу» от адского прессинга трибун Мавр слегка подорвал, да и госпожа Фортуна, с которой он заключил контракт еще в начале XXI века, от него все чаще отворачивается. С другой стороны, поседевший наставник приходит в клуб с огромным опытом (до него чемпионаты четырех стран выигрывали лишь Томислав Ивич, Эрнст Хаппель и Джованни Трапаттони) и множеством других рекордов за хитрыми плечами. Правда, сегодня на дворе не 2005-й, и парочке Роман—Жозе придется сражаться аж с четырьмя конкурентами: двумя «Манчестерами», «Арсеналом» и «Тоттенхэмом». К тому же шейхи из «Манчестер Сити» в финансовом могуществе Абрамовичу как минимум не уступают, и собрать всех звезд в «синюю» корзину — дело нынче нереальное. А ветераны Петер Чех, Джон Терри и Фрэнк Лэмпард, работавшие с Жозе 9 лет назад, не помолодели.

Значит, очень многое будет зависеть от мотивации. По словам Моуринью, умеющего морально уничтожать соперника еще до выхода на поле, победного настроя он не утратил и готов надирать своим врагам задницы и впредь. Не смирился с ролью «лузера» и Абрамович, жаждущий показать еврейскую фигу братьям Глейзер (владельцы «МЮ»), Стэну Кронке (патрон «Арсенала») и, естественно, шейху Мансуру.

В любом случае Роман с Особенным никому скучать не позволят. Насчет хеппи-энда не уверен, но кассовые сборы этому союзу наверняка обеспечены.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow